После выборов доллар пойдет в рост

20 жовтня 2015, 08:30
Власник сторінки
Журналист
0
102

Выборы принесут не только изменения на местах, но и станут причиной повышения курса доллара.

Так считают эксперты. Причинами скачка иностранной валюты может стать изменение политической ситуации в стране, а также, желание Нацбанка подзаработать на колебаниях валюты. Так же было и весною, когда регулятор поднял доллар с 8 гривен до заоблачных тридцати. Государственный регулятор к концу года постарается выжать из карманов украинцев максимум американских долларов. По мнению политолога Виктора Небоженко: «Доллар стоил 8 гривен, а при мартовском инфляционном витке он поднялся до 30-ти. И только массовое возмущение людей и депутатов заставило главу Нацбанка Валерию Гонтареву остановиться и опустить доллар приблизительно до 20-ти грн. Это говорит о манипуляции, о том, что это был не естественный экономический процесс, а искусственный спекулятивный процесс с целью изъятия миллионов долларов у населения, что и произошло». Эксперт считает, что именно негативный всплеск в обществе помог остановить и умерить аппетиты НБУ. Хотя говорит Небоженко, в правительстве не слишком привыкли считаться с простыми украинцами. После выборов доллар и инфляция начнут соревноваться в росте. «Доллар будет усиливаться, а население будет нищать», - говорит эксперт.

Не дает оптимистических прогнозов директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Он говорит, что на курс влияет много различных факторов, и к концу года курс доллара может как уменьшиться до 20 гривен, так и вырасти до 30 гривен. Тем не менее выборы станут для страны отправной точкой в дальнейшей судьбе валюты, без сомнения, она чутко отреагирует на изменение в политической ситуации в стране. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.