Февральский поворот для Украины

01 лютого 2016, 10:58
Власник сторінки
Экономист
0
522
Февральский поворот для Украины

1 февраля 2016 года произойдут два события, каждое из которых будет иметь имиджевые последствия для Украины

Первое из событий, если, конечно, оно произойдет, будет иметь явно негативное и противоречащее официальной риторике «вождей» майдана. О чем речь: 1 февраля в эфире самого популярного французского телеканала Canal+ в прайм-тайм собираются показать фильм французского режиссёра Поля Морейра «Украина. Маски революции».

«В сентябре я отправился в Украину и снял фильм под названием «Маски революции». Я хотел разобраться в одесской бойне — она полностью замалчивалась в Европе, никто толком не знал о ней, включая меня. Когда я туда приехал, то поразился — 45 человек были убиты в центре Европы, и никто не знал! Я хотел уйти от чёрно-белого восприятия и увидеть, что же на самом деле случилось, разобраться, что такое эти батальоны, бригады, самооборона, которые были на передовой украинской революции», — рассказал режиссер накануне показа.

Украинский МИД сразу же впал в полную истерику и требует запретить показ фильма, называя его пропагандой и искажающим реальные события обманом и пропагандой. Видимо, эти слова являются сейчас истинными самооценками деятельности МИДа страны, победившей демократии. Как говорят в Украине, «у кого що болить, той про це й говорить». 

Второе событие по своему возможному результату тесно связано с первым. Петр Порошенко едет в Берлин на встречу с Ангелой Меркель, которая выступила гарантом выполнения Минска-2 со стороны Украины. Видимо, Петр Порошенко будет выплясывать перед руководством и пытаться пояснить особенности украинского конституционного права в сфере внесения изменений в Конституцию Украины. И будет хвастаться как он супермОлодец обвел вокруг пальца самого Путина, изменив с помощью 229 депутатов Верховной рады договоренности Меркель и Олланда с Путиным, продлив украинским законом сроки выполнения Минского меморандума. Да еще и попросит 600 миллионов евро на «что-то там нужное».

 «То, что произошло на прошедшей неделе 28 января 2016 года можно назвать государственным переворотом. Люди, пришедшие «под купол» считают, что в угоду Порошенко они могут не обращать внимания на принцип верховенства права, который записан в Конституции. Можно считать, что таким решением этот орган дискредитировал себя и должен уйти ради спасения государственности», - комментирует внесение изменений в Регламент ВРУ, что позволяет парламентариям отложить в «долгий ящик» голосование по децентрализации,  заслуженный юрист, народный депутат трех созывов, соучредитель Комитета Спасения Украины Владимир Олейник.

Февраль месяц может стать поворотным для Украины. Если Европа и США будут продолжать выступать адвокатами киевских властей, то государственность может быть утрачена. Ведь, как известно, даже те пресловутые предложения Порошенко по изменениям в Конституцию в части децентрализации, скорее можно назвать не децентрализацией, а феодализацией. Реального предоставления регионам финансовой и управленческой самостоятельности они не дают. Более того, они не согласованы с самопровозглашенными республиками. А значит – не выполняют и Минские договоренности. Но как показывают последние события, альтернативы Минским соглашениям нет и их надо безукоризненно выполнять.

«Вина за повал Минских договоренностей полностью лежит на киевских властях. А значит, европейцы вправе применить персональные санкции к «патриотам» за невыполнение договоренностей. Пока те с тонущего корабля не соскочили на избирательный пароходик и не ввели страну в очередное заблуждение», - говорит Олейник.

Впрочем, есть надежда, что Запад все-таки снимет розовые очки. Подтверждение тому – принятое на прошлой неделе судом ЕС решение о снятии санкций с экс-премьера Николая Азарова и членов его Кабмина, а также о «размораживании» ранее арестованных их активы. Хотя, по сути, По сути, два года назад в ЕС на слово  поверили «патриотам» относительно «преступности» предшественников. Похоже, сегодня европейцы отказываются ради «патриотов» ставить под удар свою репутацию. Так ли это, узнаем по итогам двух имиджевых событий сегодняшнего дня.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,Франция,Меркель,Порошенко,Олейник,Олланд,минские договоренности ,Комитет спасения Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.