МВФ хочет отобрать у украинцев возможность лечиться

16 лютого 2016, 09:02
Власник сторінки
0
146

Рекомендации МВФ, если их выполнят больно аукнутся на кошельках украинцев. Особенно в части стоимости медикаментов, ведь фонд предлагает отменить льготное налогообложение лекарственных средств

Такая «опека» МВФ приведет к тому, что пострадают в первую очередь люди с хроническими заболеваниями, вынужденные постоянно принимать лекарства, жизненно необходимые для них. И в первую очередь это пенсионеры, которые и так в Украине находятся далеко не в лучшем финансовом положении. И если драконовские тарифы правительство хоть как-то компенсирует субсидиями, то повышение цен на лекарства может стать буквально фатальным для многих пожилых украинцев.

Лекарства отечественного могут вырасти минимум на 40% после такой рекомендации. Кроме того, эксперты считают, что на стоимость может повлиять и предполагаемые колебания курса гривны, поскольку стоимость медпрепаратов напрямую связана с нацвалютой.

Но больше всего поднимутся в цене импортные лекарства, говорят фармацевты. "Лекарства в рознице подорожают в среднем на 50-55%, так как сработает закон так называемой "товарной цепочки", когда на каждом из звеньев прибавляются свои накрутки, с которых нужно платить налоги и в итоге отчисления растут в геометрической прогрессии. Кроме того, не исключено, что поставщики воспользуются случаем и заложат в цену не только новые налоги, но и свои риски, в частности, валютные", — говорит директор "Агентства медицинского маркетинга" Юрий Чертков.

Все это может привести к тому, что население перестанет покупать нужные лекарства или будет пытаться обойтись дешевыми аналогами или народными средствами. Эксперты говорят, что аптечные продажи могут упасть до 40%, особенно в части иностранных препаратов. К тому же, падение продаж скажется и на ожидаемых поступлениях в бюджет. И надежды МВФ га дополнительные 20 млрд грн от повышения налоговой ставки на лекарства вообще могут не сбыться и окажутся провальными. В результате пострадают и украинцы, и фармацевты, впрочем, это не первый необдуманно-провальный эксперимент фонда, который пришлось перенести на себе населению страны. И вполне возможно, что не последний, впереди весна….

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.