«Софию Киевскую» передали УПЦ КП: бессмысленно и беспощадно

23 лютого 2016, 17:05
Власник сторінки
0
1247
«Софию Киевскую» передали УПЦ КП: бессмысленно и беспощадно

Первый вопрос, который приходит на ум: «Зачем?»

Несколько дней назад на официальном сайте УПЦ КП появилась новость о том, что 21 февраля «відбулася знакова подія»: Киевским патриархатом была проведена служба в музейном комплексе, внесенном в список мирового наследия ЮНЕСКО, «Софии Киевской». 

А произошло это в связи с тем, что «во исполнение поручения Премьер-министра Украины Арсения Яценюка... Министерство культуры рассмотрело письмо Киевского Патриархата Украинской Православной церкви от 22.12.2015 года о восстановлении богослужений в храме Малой (Теплой) Софии Национального заповедника "София Киевская"» 

Первый вопрос, который приходит на ум: «Зачем?» 

Неужели служителям культа негде проводить молебны? При желании, любому из нас не составит большого труда выяснить, что только в г. Киеве УПЦ КП уже принадлежат 79 различных храмов и церквей

Неужели священнослужителям Киевского Патриархата недостаточно этих помещений, для того чтобы приобщать граждан Украины к тем высоко духовным принципам, что они оглашают и демонстрируют на личном примере? 

Возможно я услышу в ответ: «В храмах должны проходить службы». Так ведь и проходили. В «Софии Киевской» несколько раз в год, по весомым поводам проходили молебны. Да, эти мероприятия не имели регулярного характера и были «исключением», а не «правилом». 
Но теперь, конечно же все изменится и в связи с этим у меня следующий вопрос чиновникам принимавшим решение по «Софии»: «Вы понимаете, что вы сделали?»

Во-первых, так как данное решение было принято практически в тайне от общественности. Без каких-либо консультаций с представителями Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), которые полностью владеют ситуацией, относительно состояния того или иного исторического наследия. То теперь, «внезапно» возникла проблема: а что же делать с экспозицией и самим выставочным помещением, на оборудование которого были потрачены значительные средства? Ведь теперь, все это необходимо уничтожить и приспособить для богослужений.

Кроме того, по словам замдиректора заповедника Вадим Кириленко: «Ни одна конфессия не сможет сохранить его (Национальный заповедник "София Киевская") в должном состоянии. Копоть от свечей, прихожане, церковный хор — все это, безусловно, разрушит Софию». 

Но как оказалось, в Министерстве культуры и выше его мнение никого не интересовало.

Во-вторых, поставить в известность ЮНЕСКО о своем решении относительно «Софии Киевской» в Мин. культуры также не сочли нужным. А ведь любое изменение условий сохранения и пользования объектов ЮНЕСКО, может привести к исключению такого объекта из списка мирового наследия. Как следствие, не только будет нанесен урон имиджу Украины, но и прекратится финансовая поддержка «Софии», поступающая от данной организации. Ведь из фондов ЮНЕСКО для поддержания объектов входящих в список мирового наследия регулярно выделяется финансовая помощь, в которой из-за необдуманных действий украинских чиновников может быть отказано. 

Очевидно, о том, где брать средства на ликвидацию провалов грунта, которые периодически случаются на территории Национального заповедника, или на элементарный косметический ремонт – никто не подумал. Неужели в украинском бюджете так много «свободных» средств? 

В-третьих, передача части «Софии Киевской» для богослужений Киевскому патриархату стратегически неверный ход. Дело в том, что на проведение богослужений в «Софии» претендовала также УПЦ. Но, Минкульт, проявив политическую близорукость, даже не создав какой-либо видимости конкурса, не предложив каких-либо компромиссных решений, из сиюминутно сложившихся политических соображений отдал часть Национального заповедника в распоряжение УПЦ КП. 

Таким образом мы имеем практически открытую поддержку Киевского Патриархата со стороны украинских чиновников, а это на минуточку, прямое нарушение 5 статьи Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Кроме того, очевидно никто в Минкультуры не задумывался о том, что подобное решение, абсолютно противоречащее здравому смыслу, подольет «масла в огонь» непростых межконфессиональных отношений, которые в последнее время и так в Украине довольно обострены. 

Итак, что мы имеем? Чиновники Минкультуры выслужились перед премьером; Яценюк, с подачи которого было принято вышеупомянутое решение, получил сомнительный пиар. Киевский патриархат добавил к 79-ти столичным храмам еще один. Киев как культурно-исторический центр страны получил новый церковный приход, но практически потерял Национальный заповедник признанный ЮНЕСКО. А саму же «Софию Киевскую» теперь ожидают не лучшие времена, так как с утратой своего статуса в «мировом наследии», прекратится и ее финансирование учреждением ООН (ЮНЕСКО), в бюджете же средств на содержание «Софии» не заложено. 

Скажите мне, это того стоило? 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,ЮНЕСКО,УПЦ КП,Арсений Яценюк,министерство культуры,София киевская,Всемирное наследие ЮНЕСКО
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.