Откат страны назад

24 лютого 2016, 08:29
Власник сторінки
0
168

Страна на пороге очередных внеочередных выборов, уж простите за каламбур, но если посмотреть, у нас чуть ли не каждый год выборы.

Запад и главный кредитор - МВФ неоднократно говорили правительству, что распад коалиции приведет к отказу в финансовой помощи. Те средства, что имеет бюджет сегодня явно неспособны покрыть громадные расходы государства, которые приносит ежедневно война. Тем более, что в МВФ уже довольно ясно дали понять, что если будет новое правительство, то про следующий транш можно будет забыть. А это сразу же потянет за собою курс доллара и цены. Эксперты считают, что скачек может достигнуть даже больше прошлогодних 30 грн за доллар. Соответственно, вместе с ростом доллара будет падать уровень жизни населения. Если же коалиция сохраниться, то и доллар останется более-менее стабильным.

Далее, внеочередные выборы – это всегда ярмарка обещаний. Парламент по традиции будет стараться угодить электорату, и стоит ожидать интересных населению законов, которые прибавят баллов к «карме» кандидатов. Но нельзя забывать, что стране нужны реформы, дабы дальше жить и развиваться, поэтому скорее всего нужных законов по реформам в экономики не случиться, поскольку не все они одинаково удобны парламентариям. Они и сегодня не слишком ответственно принимают предложенные. А накануне выборов им будет не до этого. Если же досрочные выборы таки случатся, то это означает остановку реформ и откат назад.

Еще одно. Закон о выборах остался еще от старой власти и к нему много претензий у экспертов. Уж очень много неправомерных лазеек в нем и широкое поле для использования админресурса. И этим воспользовались на предыдущих выборах с успехом как президентская партия, так оппозиция. Теперь же все может перерасти в более уродливые формы, а значит ни о каком демократичном волеизъявлении и речи быть не может. Не меньше вопросов вызывает и будущий состав парламента. В него уж точно войдет Свобода, УКРОП, и не исключено, что новая партия, например, детище Саакашвили, о котором так много говорят. Народу уже изрядно поднадоели старые популисты, и они захотят увидеть новых. Но эксперты считают, что новый состав парламента будет качественно хуже старого, который и сегодня не особо блещет. Так зачем менять его, скажите? Тем более, что все сторонники и поклонники Украины против его смены. Тот же Байден, Лагард говорят о необходимости сохранения коалиции и парламента. Аргумент у них железный – страна рухнет если на нее возложить еще одни внеочередные выборы. Нужно верить, что президент такого же мнения и сможет найти рычаги влияния на желающих похоронить Украину. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.