Аллея памяти Арабатской стрелки на Херсонщине

01 серпня 2016, 19:00
Власник сторінки
Видеоблогер
1
508
Аллея памяти Арабатской стрелки на Херсонщине
Друзья на Аллее памяти!

Арабатская стрелка – место на карте Херсонщины удивительное, диковинное, чудное…

Если хотя бы раз побывал здесь – все, пиши пропало! Отныне и вовеки веком душа твоя невидимыми узами НАВСЕГДА связана с Арабаткой! Особенно приятно приезжать сюда к старым друзьям. Тем, которые тебя ждут и искренне радуются встрече. Вот и в этом году, набираясь сил и здоровья в Центре активного семейного отдыха «Гренада», расположенном в селе Стрелковом, мы решили «заглянуть на огонек» к нашему хорошему старому другу — Юрию Борисовичу Пуделко. Юрий – известный на Херсонщине бизнесмен. А еще – уважаемый в крае меценат и атаман Стрелковский Запорожского казачества. Ровно год прошел с той поры, когда мы гостили у него. За это время многое изменилось в Стрелковом.

В первую очередь, на Аллее Памяти Небесной Сотни, героев АТО и волонтеров, которую Юрий Борисович строит на протяжении нескольких последних лет. Он называет эту Аллею едва ли не главным делом всей своей жизни. Сколько здесь сейчас цветов! И как же чудесно они цветут! «Полив и еще раз полив! Тогда все будет хорошо», — радуется делу своих рук Юрий Борисович. Да и дубочки, которые атаман Стрелковский привез из Запорожья, тоже хорошо укоренились в песчаной почве Арабатки – не смотря на 45-ти градусную жару и пронзительные азовские ветра.

Аллея Памятник: памяти Небесной Сотни, героев АТО и волонтеров, парк казацкой славы, заложенный в честь 125-летия Нестора Ивановича Махно, мемориальная стела Героям Чернобыля, храм Сергия Радонежского … Нет, на этот раз речь идет не об улицах и площади Киева, на которых (что вполне закономерно) могли бы быть установлены эти памятники и построены эти духовные святыни. На этот раз речь идет о окраине села Стрелковое — одного из трех населенный пунктов Арабатской стрелки, которая находится в благословенном Приазовье на территории Херсонской области. В этом заповедном месте побывала съемочная группа программы «Миром шагаем вместе». Вашему вниманию предлагается небольшая Телезарисовка об этом путешествии. Этот видео сюжет вы сможете посмотреть  на каналах Ukrvideotravel и Open World в YouTube.

Зеленые дубки радуют глаз всех, кто приходит сюда поклониться памяти Героев. Однако особая гордость нашего друга – памятник Нестору Ивановичу Махно. Батько Махно очень любил «погулять» вместе со своими хлопцами в заповедных местах Приазовья! Махал шашкой  направо, и налево – всякое бывало. За что и поплатился буйной своей головушкой – вы его историю знаете еще со школьной скамьи… Отшумело время атамана Махно еще в двадцатые годы минувшего столетия, но здесь и поныне жив его вольный дух – это чувствуется по настроению людей, с которыми нам посчастливилось общаться. Ну и конечно же, привел нас Юрий Пуделко к храму Сергия Радонежского, который он возводит на Арабатской стрелке за собственные средства. Храм этот – радость сердцу атамана и его надежда : все в нашей Украине наладится!

Главное – не сидеть, сложа руки, а созидать, созидать, созидать! Сколько Богом тебе отмерено – до последнего дыхания…


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Херсонская область,Аллея славы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.