Порошенко хочет избавиться от Тимошенко методом Януковича

22 грудня 2016, 15:26
Власник сторінки
Политолог, журналист
7
1411

В интернете давно ходят шутки, разговоры и картинки на тему того, что Порошенко – это второй Янукович.



Буквально, до каждой детали: создание мафиозного клана, тайные отношения с Путиным, владение солиднейшими оффшорными счетами и так далее. Трудно окончательно сказать, что из этого – правда, а что – домысел газетчиков и преувеличения обыденного сознания, но, по иронии судьбы, появился случай, в котором Порошенко и Янукович ТОЧНО едины. Не успела Юлия Тимошенко выйти из тюрьмы (стараниями «революционеров»), как Порошенко решил вернуть ее туда.

Чувствует, по всей видимости, что на президентских выборах она может составить ему серьезную конкуренцию. Так, в общем-то, думал и Янукович. Лично я не поддерживаю Тимошенко и не испытываю к ней ни сочувствия, ни желания, чтобы она утерла нос Порошенко. Мне кажется, ей действительно есть за что ответить перед законом, НО – только при условии, что ответят и все остальные наши политик, особенно – из числа тех, кто у власти сегодня – от Порошенко и Гройсмана до Яценюка, любителя пообщаться с «Юлей» по телефону.

Откуда, собственно, информация о том, что Порошенко уже замыслил посадить Тимошенко? Из интервью, которое бывший заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин дал порталу strana.ua. Последний сложно обвинить в продажности, ангажированности, публикации непроверенной информации или любви к фейкам, так что информация явно не с потолка взялась. Вот что рассказал сам Кузьмин журналистам:

«Порошенко, например, когда-то просил Януковича дать украинское гражданство Вадиму Новинскому, а сейчас Луценко пытается посадить его в тюрьму. Или, к примеру, с Юлией Тимошенко он стоял на Майдане, а сейчас ищет способы с ней расправиться. Кстати, люди от Порошенко и меня просили не так давно помочь им Юлю в тюрьму отправить.

Несколько месяцев назад к моим адвокатам обратился их старый знакомый, гражданин США. Сказал, что представляет интересы Порошенко и уполномочен предложить мне сделку. Суть ее заключалась в следующем: я помогаю посадить в тюрьму Тимошенко взамен на прекращение всех надуманных уголовных дел, возбужденных против меня.

Мне предложили передать всю информацию, которая была собрана в свое время мною и моей командой по поводу причастности Тимошенко к резонансным убийствам в 90-е годы, а также к противоправной деятельности экс-премьера Павла Лазаренко. Кроме того, меня попросили сделать однозначное публичное заявление о том, что Тимошенко действительно совершала все эти преступления». 

Смешнее же всего, пожалуй, тот факт, что вся информация, которая на тот момент была собрана Кузьминым и другими следователями, находится, собственно, в Киеве, в архивах Генеральной прокуратуры! То есть, теоретически, никаких сделок не требуется: необходимо просто использовать имеющиеся данные для того, чтобы – ну, скажем как есть – состряпать дело против Тимошенко. К слову, в этих же материалах хватает информации и про некоторых представителей нынешней власти, включая Порошенко и Яценюка. Быть может, потому и не дают доступа к материалам рядовым следователям, дабы те чего «не того» не накопали?

Не исключено и такое. Как бы там ни было, Кузьмин, естественно, благоразумно отказался идти на сделку с «революционерами». Если им не хватает ума разобраться в материалах – это их проблемы. Да и в целом, идти на сделку с такой властью – все равно, что идти на сделку с собственной совестью. Судя по всему, придется Петру Алексеевичу соревноваться с Юлией Владимировной на новых президентских выборах, как говорится, «на равных», без «допинга» в виде тюремного срока для последней. Посмотрим, чем может закончиться такое соревнование.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.