Чемоданное настроение

13 січня 2017, 12:40
Власник сторінки
Экономист
0
395
Чемоданное настроение

Министр соцполитики Украины Андрей Рева выступил с докладом, в котором заявил о нынешнем шокирующем уровне безработицы в стране.

По оценкам возглавляемого им министерства, на сегодняшний день уровень занятости на Украине составляет около 56% от общего количества трудоспособного населения.

«Уровень занятости на сегодняшний день составляет 56,2% от количества трудоспособных людей на Украине.Из 26 миллионов человек трудоспособного возраста в возрасте от 15 до 70 лет у нас на сегодняшний день занятыми являются чуть больше 16 млн человек», — объявил Рева на заседании правительства.

Для сравнения он привел пример с занятостью населения в Польше, где, по его словам, при аналогичных с Украиной демографических показателях заняты 22 миллиона человек. Кроме того, министр отметил, что количество занятых работников в промышленности в 2015 году составляло только 2,6 миллиона человек или 14,8% занятого населения, что является недопустимо низким показателем. При этом почти 20% работающих в Украине попадают в категорию бедных, он.

Всего, по данным министерства, за 2014 и 2015 год количество рабочих мест на территории Украины уменьшилось на три миллиона. Что касается минувшего 2016 года, то напомним, что ранее Государственная служба занятости Украины отчитывалась, что только в I квартале 2016 года около 500 тысяч украинцев лишились работы. В целом же за прошедший год, по подсчетам Федерации профсоюзов Украины работу потеряли еще около 2,5 млн украинцев. Итого, благодаря «реформам», за последние 3 года работу в своей стране потеряло около 5,5 миллионов человек.

Если учесть, что население Украины по официальным оценкам составляло менее 42,5 миллионов человек, то судя по докладу Ревы, из общего количества граждан страны на сегодняшний день работают не более 38% украинцев. В этой связи стоит упомянуть недавнее заявление премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, который сообщил, что не собирается поддерживать безработных и собесы.

Кроме того, министр соцполитики вынужден был признать, что из-за резкого сокращения рабочих мест  украинцы массово уезжают из страны, причем большинство из них, спасаясь от «реформ» нынешнего правительства,  едут работать в соседнюю Россию, которую нынешние власти именуют не иначе, как «страной-агрессором».  "Такое состояние рынка обуславливает масштабную миграцию населения. Люди едут в другие страны в поисках лучшей доли. К сожалению, многие едут в Россию работать. Этот процесс приобретает угрожающие формы», - заявил Рева. 

Ситуация с рабочими местами в Украине настолько плоха, 74% молодых людей готовы покинуть страну.Эксперты бьют тревогу.

«Украина превращается в страну массовой эмиграции. Не секрет, что видят и прогнозируют европейцы, что в течение ближайших 10 — 15 лет — минус 10 миллионов украинцев, которые поедут в поисках лучшей жизни в Россию, Польшу, Португалию, Германию, Италию, Израиль. В той системе координат, которую строит нынешняя власть, они лишние люди. Для них нет ни перспективы, ни рабочих мест, ни какого-то внятного будущего. Поэтому тенденция массовой миграции из Украины будет только набирать скорость», — прогнозирует руководитель информационно-аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Все сети сегодня говорят одно – молодежь настроена на одно, она не видит перспективы в этой стране. Вот где нужно кричать «караул». Я уже не говорю о людях преклонного возраста, потому что они вообще стали лишними в этой стране», — заявил экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко.

«Когда закончится эта пресс-конференция, которая идет час, украинцев станет на 80 человек меньше. Ключевым трендом года станет депопуляция украинцев. По данным ООН, украинцев каждый час становится на 80 человек меньше. В прошлом году более миллиона украинцев покинуло страну. И это уже не столько связано с конфликтом на востоке, сколько с эмиграцией наиболее социально продуктивного класса (молодежи, мелких и средних бизнесменов), который создает добавленную стоимость в экономиках Венгрии, Польши и других стран. Этот тренд усилится и, скорее всего, в следующем году мы потеряем еще больше, чем один миллион населения», — заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Ежегодно население Украины сокращается благодаря так называемым «реформам» нынешнего правительства – деиндустриализации, потере рабочих мест, катастрофическому обнищанию и полной деградации социальной сферы. «В год население Украины становится меньше на цифру, сопоставимую с населением такого областного центра, как Кировоград или Тернополь, а ежемесячно попросту вымирает нормальный райцентр. Тенденции роста смертности были объективны, но свою лепту в то, что эти тенденции набирают силу своей социально-экономической политикой внесла и нынешняя власть», —говорит Золотарев.

«80% украинцев наших сограждан живет за чертой бедности. Украина получила вместо безвизабезхлеб и безденежье. За границу украинцы не на отдых рвутся, а в поисках лучшей жизни. На заработки либо в Россию, либо в Европу уже уехал примерно каждый шестой, 65% населения готовы покинуть Украину навсегда», - говорит украинский политик Владимир Олейник. 

«Если дальше в Украине так пойдут дела, то вскоре перепись населения будет не нужна, хватит переклички», - прогнозирует экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш.

Эксперты едины во мнении: недавнее популистское решение правительства о повышении уровня минимальной заработной платы грозит украинцам еще большим ростом  безработицы, перерасчетом субсидий, дальнейшим повышением цен, уходом бизнеса в тень и огромной инфляцией. Все это – результаты социальной и экономической политики нынешних «еврореформаторов».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.