В АТО - 500 самоубийств: как попытаться избежать трагедии

22 червня 2017, 17:15
Власник сторінки
військовий психолог
16
3411
В АТО - 500 самоубийств: как попытаться избежать трагедии

Для того, чтобы избежать самоубийства, надо сделать несколько шагов.

Сегодня появилась информация, озвученная министров внутренних дел Арсеном Аваковым о том, что в АТО было совершено около 500 самоубийств. Мне кажется, цифра несколько преувеличена, гораздо больше их совершают уже те, кто вернулся с войны. Но, учитывая, что я пока не видел самого исследования, говорить об этом не будем. А поговорим о том, что делать, дабы избежать подобного.

Самоубийство совершают по нескольким причинам. Не бывает такого – девушка меня бросила, пойду застрелюсь. Либо – какая-то безвыходная ситуация, когда человек понимает, что не может повлиять на что-либо. И третья причина – главная – это отсутствие поддержки. Я один вообще. Есть вокруг 300 человек, но мне не кому обратиться. При совокупности таких вещей человек и решается на суицид.

Стоит отметить, что в Украине проблема в том, что у человека нет мотивации, он не понимает, зачем он там или там. Особенно, это касается АТО. В данном случае, многое зависит от командования. В подразделениях, где командир смог организовать работу так, что все подчиненные заняты, самоубийств не бывает. А где командиру плевать на своих подчиненных, может быть все, в том числе и суицид. Подчиненный углубился в травму, а этого никто не замечает, понятно, что самоубийство не за горами.
Уникального метода, чтобы избежать подобного, нет. Самое лучшее, что можно посоветовать – это превентивная деятельность. В части командир должен вести диалог с бойцами. Они должны знать, зачем они там, какова цель их нахождения, какие дивиденды или какое наказание, их ожидают.

Людям же, у которых появились подобные настроения, желательно обратиться к третьему лицу. Никто не поймет лучше, чем побратимы, настоящие или бывшие. Если они будут бояться о чем-то говорить, пусть ведут разговор на отвлеченные темы. В Норвегии, возле моста, откуда прыгают самоубийцы есть дом, в котором живет человек, спасший около 100 суицидников. Будущий самоубийца ставал на мост, прощался с жизнью, а владелец дома подходил и заводил с ним разговор. Через некоторое время они пили чай у него дома, а потом несостоявшийся суицидник, успокоившись, шел к себе домой. Поэтому ничто не отвлечет от подобных настроений, чем разговор с обычным человеком.

Что же касается офисных работников, то им могу рекомендовать побольше обращать внимание на своих коллег. Если вы видите, что человек один, ни с кем не разговаривает, закрылся в себе, поинтересуйтесь его делами, предложите помощь. Если вы станете тем человеком, с которым ему захочется поговорить, это и для вас хорошо. Таким образом, вы его вытянете человека с того света. А это ведь всегда хорошо, быть на стороне света, неправда ли?




Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: самоубийство,Арсен Аваков,зона АТО
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.