В Службу автомобильных дорог в Житомирской области назначили «донецкого»

26 червня 2017, 15:28
Власник сторінки
0
157
В Службу автомобильных дорог в Житомирской области назначили «донецкого»

САД в Житомирской области возглавил чиновник из Донецкой области, который за последние несколько лет купил 2 дома, 2 га земли, Volkswagen Touareg и накопил более миллиона гривен сбережений.

В начале июня сего года в Службу автомобильных дорог Житомирской области назначили нового начальника.

Им стал, можно сказать, «заслуженный деятель» дорожной отрасли Геннадий Савченко. Как сообщает пресс-служба САДа (видимо данные из автобиографии),  родился Геннадий Васильевич  5 июня 1962 в городе Макеевка Донецкой области. Здесь окончил среднюю школу № 48.

Трудовую деятельность данный «деятель» начал аж в 2004 году (т.е. к этому времени ему было уже 42 года и, чем он занимался до этого только «донецким» известно)  в должности начальника филиала ГП «Донецкий облавтодор».

С 2007 года Савченко работал первым заместителем начальника Службы автомобильных дорог в Донецкой области.

После чего с 2011 до 2013 года занимал должность начальника Службы автомобильных дорог в Николаевской области. Проработал он там недолго и был уволен  в сентябре 2013 года с занимаемой должности тогдашним губернатором Николаевской области.

По информации Преступности.нет,  в результате ревизии финансово-хозяйственной деятельности Службы автомобильных дорог в Николаевской области и дочернего предприятия «Николаевский облавтодор» за период с 1 апреля 2010 года по 30 июня 2012 года были установлены финансовые нарушения, которые привели к материальным убыткам государственного бюджета на общую сумму 19,37 млн. гривен.

Отголоски его трудовой деятельности в Николаевской области ещё несколько лет давали почву для подозрений и служебных расследований.

Так в апреле 2016 года  пресс-служба народного депутата Андрея Вадатурского заявила о том, что депутатом в управление Службы безопасности Украины Николаевской области были переданы информация и документы, которые разоблачали сразу несколько схем хищения средств должностными лицами ДП «Николаевский облавтодор». «В схемах задействовано три выходца из Донецкой области, появившиеся в Николаеве в 2011 году вместе с назначением на должность начальника Службы автомобильных дорог области Геннадия Савченко», - говорилось в сообщении пресс-службы нардепа.

Тогда  Вадатурский  заявил, что уличил донецких дорожников в хищении бюджетных средств и использовании дёгтя вместо битума: «И то, что мы выяснили, мягко говоря, ужасает: большая часть выделяемых из бюджета денег оседает в карманах нескольких человек. Воруют на закупках материалов по завышенным ценам, накручивая от 60 до 75%, списывают сотнями тысяч расходы на их транспортировку, и в ущерб технологии и качеству проводимых работ вместо битума используют деготь. А потом все мы удивляемся, почему у нас дороги такие убитые, и жалуемся на нехватку денег! А кому их можно сегодня доверить?!»

В 2014 году Геннадий Савченко опять возвращается в Донецкую область, но теперь уже начальником службы автодорог в Донецкой области, где трудился  не покладая рук  по 2016 год включительно.

В своей декларации за 2016 год  чиновник указывает, что в 2013 году, накануне своего увольнения из Николаевского САДа,  20 сентября он вступил в право собственности земельным участком размером в 1000 м. кв., где-то в Донецкой области. А как раз накануне оккупации Донецка, в апреле 2014 года, Геннадий Васильевич там же купил себе дом общей площадью 330,1 м. кв.

За несколько лет семья Савченко смогла приобрести два дома три участка земли и авто.https://declarations.com.ua/declaration/nacp_40585334-5e99-42bb-93ac-2a9675433604

В 2015 году 31 декабря  его жена, Татьяна,  оформила сделку на покупку  дома  размером в 266 м.кв. в элитном селе Стоянка под Киевом вместе с почти 15 сотками земли. И хотя стоимость дома в декларации оценена в 516,9 тыс. грн., самая захудалая дачка на сайтах продажи недвижимости в этом населённом пункте продаётся не меньше, чем за  700  тыс. грн. Видимо, это был новогодний подарок.

А в 2016 году она  обзавелась 2 гектарами земли в с. Троицкое Николаевской области.

В этом же году появилось и новое авто в семье Савченко, а именно Volkswagen Touareg 2013 года выпуска. И, вряд ли, вы сможете купить такое авто также удачно, как он - за 149 тыс. грн.. Минимальная стоимость его стартует от цифры  30 тыс. дол., а это в зависимости от курса валют, около 782 тыс. грн.

При всех этих растратах в 2016 году общий доход супругов составил всего лишь 281,5 тыс. грн., из которых 109362 – зарплата главы семейства на прежней должности, 23 тыс. – помощь при рождении ребёнка, т.е. сейчас Татьяна находится в декретном отпуске, и почти 150 тыс. доход от отчуждения движимого имущества, задекларированный тоже на нее.

Но при всём этом, они накопили около 1,5 млн. грн. сбережений.  Татьяна указывает сумму 50 тыс. дол., а сам кормилец – 270 тыс. грн.

Учитывая, что последние 13 лет, как сообщает пресс-служба САД в Житомирской области, он работал на должностях в государственных структурах,  а, следовательно, не имел право вести какую-либо ещё хозяйственную деятельность, и его жена также  не декларирует никаких доходов, кроме помощи по рождению ребёнка, логично возникает вопрос – откуда средства???

Более того, где работал последнее время  Геннадий Васильевич тоже не ясно, потому как в конце июля прошлого года он был уволен из Службы автомобильных дорог Донецкой области, о чем есть официальный приказ Укравтодора от 25.07.2016 №410-К .

Стоит отметить, что до  2017 года Служба автомобильных дорог в Донецкой области территориально находилась в городе Покровске Донецкой области. Не в Краматорске, где уже два года расположена военно-гражданская администрация во главе с председателем Жебривским, не в Мариуполе, основном месте нахождения силовых структур Донецкой области, после оккупации Донецка. А в никому не приметном Покровске (бывшем Красноармейске) в 50 км от Донецка.

Дороги в самом городке, да и в области в целом, между прочим, за эти два года абсолютно не изменились и  только ухудшились.

Поэтому, как будут ремонтироваться дороги в Житомирской области стоит только догадываться и следить за тендерами - каким подрядчикам будет отдавать предпочтение заказчик?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: коррупция
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.