Саммит Украина ― ЕС: холодный душ на горячие головы евроинтеграторов

13 липня 2017, 13:54
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
1066

Соглашения об ассоциации ― это не достижение Киева, а скорее победа европейской дипломатии, использующей договоры об ассоциации для продвижения товаров ЕС на новые рынки.

Ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС завершена. Спустя три года после подписания этого документа наша страна наконец-то стала... ассоциированным членом Европейского Союза.  

Это была новость дня ― СМИ пестрели заголовками о решении Совета ЕС, а политики соревновались в красноречии, стараясь подчеркнуть историческое значение события. «…Начнется качественно новый этап нашего пути в Европейский Союз… Украина обязательно будет в семье европейских народов…» ― заявил президент Петр Порошенко. А премьер убеждал украинцев: «Завершение этапа ратификации говорит о том, что мы будем делать изменения быстрее, качественнее, мы быстро пройдем план, предусмотренный настоящим Соглашением…». По словам Гройсмана, эти изменения «абсолютно полностью интегрируют нас в большую, успешную европейскую страну».

Отбросив мишуру восторженных эпитетов, попробуем разобраться, что же мы в действительности получили.

Ассоциированное членство, которым так гордятся евроинтеграторы, гарантией последующего обретения страной статуса полноправного члена Евросоюза не является. Подобные соглашения ЕС давно подписал с Тунисом (1995), Марокко (1996), Иорданией (1997), Египтом (2001), Алжиром (2002), Ливаном (2002) и Чили (2002). Однако ни одной из этих стран ассоциированное членство не дало мощного импульса для экономического развития и ни одну не сделало реальным кандидатом на вступление в ЕС. Но настоящим рекордсменом по времени ожидания полноценного членства в Евросоюзе стала Турция, подписавшая Соглашение о налаживании ассоциации еще в 1963 (!) году. Сегодня, потеряв терпение, Анкара заявляет, что ЕС просто зря тратит время Турции. «Если ЕС откровенно скажет: не можем мы принять Турцию в ЕС, это не слишком нас огорчит», ― заявил на днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, убедившийся в том, что объединение европейских государств не является «незаменимым». Говоря о Соглашении об ассоциации, украинский премьер Владимир Гройсман назвал его «началом пути» ― опыт Турции и других ассоциированных членов ЕС свидетельствует о том, что путь этот обещает быть долгим и вовсе не обязательно приведет к членству в Евросоюзе.

«Большая часть Соглашения об ассоциации уже применяется ― с удовлетворением констатирует в сообщении об окончательной ратификации Соглашения Совет ЕС на своем сайте… ― Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли стала применяться на временной основе с 1 января 2016 года». Для Украины в этой бравурной реляции повода для гордости нет. ЗСТ с ЕС так и не принесла нашей стране ощутимой экономической выгоды. Выделенные европейской стороной квоты мизерны и не отвечают потребностям украинских экспортеров, а технические стандарты ЕС сегодня недостижимы для большинства украинских производителей. Евросоюз рассматривает Украину исключительно как поставщика дешевого сырья. Данные МЭРТ это лишь подтверждают: среди товаров, поставки которых в ЕС возросли больше всего, ― руды и железные концентраты, ферросплавы, кукуруза и соевые бобы. Еще одним подтверждением является то, что Брюссель усиливает давление на Киев в вопросе отмены ограничений на вывоз древесины и металлолома.

Отношения Украины и Евросоюза нельзя назвать ни равноправными, ни партнерскими. Так что ратификация Соглашения об ассоциации ― это не достижение Киева, а скорее победа европейской дипломатии, использующей договоры об ассоциации для продвижения товаров ЕС на новые рынки.

И что же мы имеем в результате подписания и ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС? Украинская экономика рухнула, народ нищает, реформы пробуксовывают, а коррупция процветает. Несмотря на «безвиз», 76,9% украинцев в ближайшее время не планируют поездки в Европу из-за материальных проблем…

Ну а главным подтверждением бессмысленности и бесперспективности европейской интеграции страны стал 19-й саммит Украина ― ЕС. «Наше государство и Евросоюз заложили уникальную основу для успешного проведения саммита, которая состоит из введенного безвизового режима для украинских граждан и завершенного процесса ратификации Соглашения об ассоциации» ― так комментировал украинский МИД решение Совета ЕС. Но, несмотря на бравурные заявления и большие ожидания, встреча лидеров Евросоюза в Киеве оказалась холодным душем для команды евроинтеграторов. Нидерланды выступили категорически против даже упоминания в тексте итоговой декларации саммита каких-либо европейских устремлений Украины, на чем настаивал Киев. Протест был поддержан еще несколькими странами, и, по имеющейся на данный момент информации, саммит завершится без принятия совместного заявления.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: МИД Украины,Евросоюз,экспорт,Импорт,реформы,нищета,Соглашение об ассоциации,экономика Украины,Виктор Медведчук,Совет Европы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.