Стратегия жизни ВПЛ – очередная декларация без конкретных шагов?

04 січня 2018, 11:46
Власник сторінки
Громадський діяч, меценат, керівник ГО "Нова дія", голова Луганського обласного партосередку ВО "Батьківщина"
0
48
Стратегия жизни ВПЛ – очередная декларация без конкретных шагов?

20 декабря премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал распоряжение «Про схвалення Стратегії інтеграції внутрішньо переміщених осіб та впровадження довгострокових рішень щодо внутрішнього переміщення на період до 2020 року».

Что же ожидает переселенцев с принятием Стратегии? И все ли так красочно, как говорится в проекте?

Ни для кого уже не секрет, что, разрабатывая проект по вопросам внутренних переселенцев, власть, как обычно, забывает поинтересоваться мнением самих переселенцев. А общественное обсуждение либо вообще не проводится, либо, как было в этот раз, проводится уже перед принятием самого проекта, когда что-то изменить уже практически невозможно. И переселенцам ничего не остается, как смирится с нововведениями.

По словам политиков, подобная Стратегия, в первую очередь, предусматривает определение эффективного механизма обеспечения жильем переселенцев. Этой цели планируют достичь путем предоставления им приоритетного права получать социальное и временное жилье. Звучит красиво, но по сути, это обыкновенная кредитная система. Рассказы о доступном жилье - это сказки. В проекте даже не сказано, на каких условиях и льготах переселенцам будут предоставлять кредиты на жилье.

Собственно, любой украинец, переселенец он или нет, может принять участие в программе «Доступное жилье», и, если повезет, получить кредит на квартиру. То есть, конкретной программы по предоставлению жилья именно временно перемещенным лицам не видно.

Не меньшие замешательства вызывает пункт о праве на медицинское обслуживание, который подразумевает равный доступ переселенцев к медицине. Здесь сразу возникает вопрос – а разве доступ к платным медицинским услугам затруднен для переселенцев? А о бесплатной помощи в проекте нет и речи. Особенно в этом пункте подчеркивается необходимость доступа услуг в сфере психологичного здоровья и психологической помощи. А вот речь о хотя бы малейшей компенсации вообще идет только в разделе «Захист права властності» и только «після повернення контролю над частиною Донецької та Луганської областей та закінчення тимчасової окупації частини території України».

Также в пунктах «Про вищу освіту» и «Про охорону дитинства» уже не идет речь о бесплатном обеспечении местом в общежитии ВПЛ-студентов ВУЗов.

Есть только намек на то, что переселенцам предоставят право голосовать на выборах. И то, только при условии регистрации в реестрах территориальных громад, на территории которых они проживают. Конкретный механизм получения, точнее возвращения, права голоса вновь не описан.

Снова мы убеждаемся в том, что правительство разработало очередной сомнительный декларативный документ. А переселенцев и дальше ожидают аренда, кредиты и различные административные препятствия, мешающие чувствовать себя полноценным гражданином Украины.

Настораживает и еще одна цифра – Стратегия рассчитана до 2020 года. Означает ли это, что до 2020 года правительство не рассчитывает на завершение военного конфликта?

А что думаете вы? 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.