Что изменится после переименования АТО в операцию Объединенных сил?

12 березня 2018, 14:36
Власник сторінки
0
125
Что изменится после переименования АТО  в операцию Объединенных сил?

С принятием закона о реинтеграции Донбасса АТО переименована в операцию Объединенных сил. Изменилась и структура руководства, которое теперь осуществляет Генеральный штаб

С подписанием 20 февраля президентом Украины Петром Порошенко закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", в украинской внуnренней политике началось активное закулисное движение.
А вызвано это тем, что принятый закон изменяет формат проведения операции на востоке Украины и структуру системы управления. Теперь вместо сил АТО создаются Объединенные силы. Предусмотрено, что новые формирования будут созданы на базе подразделений ВСУ, Нацгвардии, полиции, Госпогранслужбы и других военизированных госструктур. Общее руководство всей структурой будет осуществлять Генеральный штаб и главнокомандующий в лице президента. В настоящее время основной кандидатурой на должность командующего Объединенных сил рассматривается ранее являвшийся командующим АТО генерал-лейтенант ВСУ Михаил Забродский.
И в этом моменте начинается интрига. Ведь с передачей командования операцией ВСУ от руководства ей отстраняются СБУ и МВД. В структуре привлекаемых сил никак не упоминаются добровольческие формирования. Зато повышается статус Главного управления разведки, ранее функционировавшего на птичьих правах.
Получается, что сотни радикально настроенных и вооруженных представителей добровольческих военизированных батальонов должны завершиить боевые действия и вернуться к мирной жизни. И кто-то должен обеспечить соблюдение ими правопорядка. А этот кто-то - это по-видимому обиженный и лишенный полномочий в Донбассе министр внутренних дел Арсен Аваков?     А лишился он не только влияния на процесс борьбы с "террористами", но и на огромные потоки контрабанды, идущие на восток страны, а также на доступ к госзаказам на поставку обмундирования.
Развитие ситуации очень напоминает начало очередного витка противостояния между президентом и министром внутренних дел.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,реинтеграция Донбасса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.