Лидеры трудовых профсоюзов объединились для защиты ФФСУ

13 березня 2018, 18:11
Власник сторінки
0
41
Лидеры трудовых профсоюзов объединились для защиты ФФСУ

12 марта, в пресс-центре "ЛигаБизнесИнформ" состоялся круглый стол на тему: "Современные угрозы разрушения социального страхования граждан в Украине".

Во время мероприятия с участием представителей общественных организаций, профсоюзов, объединений работодателей представителей региональных управлений и заинтересованных лиц, был подписан Меморандум о создании Общественно-профсоюзного движения по защите трудовых и социальных прав граждан Украины, - передает "ЛигаБизнесИнформ".

Заседание открыл Глава Общественного совета Фонда социального страхования Украины (ФССУ) Дмитрий Сарьян.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=acPy9pgRQ0w&feature=youtu.be 

Участники мероприятия рассказали о конкретных нарушениях в регионах. Так представитель Фонда страхования по временной потере трудоспособности Александр Леонов отметил, что важно понимать принципы реформирования системы социального страхования в нашей стране. "Когда мы с коллегами работали в системе социального страхования, для нас был основной принцип - полное обеспечение прав и возможностей застрахованных", - подчеркнул он.

Если же речь идет о реформировании для "своих", то и его результаты будут соответствующие. "Прежде чем перейти к реформированию, я считаю, что нужно было бы обеспечить выполнение норм базового Закона", - отметил Александр Леонов.

Говоря о состоянии дел в Фонде, он напомнил, что на сегодняшний день из 5-ти социальных услуг сохранена лишь "реабилитация" для людей после тяжелых болезней, таких как инсульты и инфаркты. При этом, по его словам, следовало бы внести соответствующие изменения в законодательство относительно распространения этой услуги на участников АТО.

Представитель профсоюза работников угольной промышленности Виктор Тарасенко заметил, что мероприятие проигнорировали представители действующего ФССУ, а также властей. "Центральный Фонд даже не хочет общаться с пострадавшими на производстве", - сказал он.

В свою очередь, председатель Всеукраинского независимого профсоюза "Трудящиеся" Сергей Павленко указал на негативные факторы, которые напрямую касаются кадровых и структурных вопросов Фонда. "Я бы хотел обратить внимание на то, что, как и в любой другой структуре, которая является системной, у нас есть правление Фонда социального страхования, структура которого основана на трех сторонах социального партнерства. И при этом по 5-ти членам Правления открыты криминальные производства", - сказал он.

По его словам, важно понимать то, что система разрушается, в том числе и из-за кадровой политики. "Это одна из проблем, которую мы осознаем, понимаем, что с этим нужно что-то делать. Этим должны заниматься как трудовые коллективы, профсоюзы, так и работодатели", - сказал он.

"И когда вы говорите о своих проблемах внутри исполнительных дирекций, мы должны смотреть в корень, или на основной руководящий орган - Правление", - добавил он.

Представитель Независимого Всеукраинского профсоюза социальных учреждений и общественных объединений Валерий Пильгун предложил подписать Меморандум о сотрудничестве и создании Общественно-профсоюзного движения.

Валерий Пильгун подчеркнул, что необходимость подписания и реализации Меморандума важны, учитывая тот объем работы, который должны выполнить все причастные к движению. "Тот результат, который мы должны достичь и те цели, которые мы ставим перед собой, требуют очень много усилий", - сказал он.

Модератор встречи Дмитрий Сарьян резюмировал информацию из выступлений региональных представителей ФССУ о вопиющих фактах нарушений в Фонде и выразил уверенность, что объединившись, украинская трудовая общественность сможет эффективно противостоять возникающим угрозам и защитить права граждан Украины на социальную страховку.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: фонд,страхование в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.