Аэропорт (Днепр)

26 червня 2018, 23:36
Власник сторінки
0
137
Аэропорт (Днепр)

Аэропорт в Днепре. Когда-нибудь о нем напишут книгу.

Аэропорт в Днепре. Когда-нибудь о нем напишут книгу. 
Ну а пока что только лишь «открытое» письмо нашего мэра к Президенту, с просьбой профинансировать еще одну долгоиграющую стройку. Или реконструкцию. А может всё закончится просто ремонтом, примитивным, если закончится…
Как с «новым» мостом – деньги были выделены на серьёзную реконструкцию, включающую в себя ремонт опор, а в итоге ограничились обычным «косметическим» ремонтом дорожного покрытия моста. Причем даже на этот примитив вдруг(!) не хватило средств - пришлось выделять дополнительную сумму, отбирая её у других, не менее важных, объектов. А говорить о сроках окончания ремонта сегодня считается вообще дурным тоном в Днепре.

Но вернемся к вожделенному «воздушному» проекту. А вернее, к той просьбе, о которой говорится в «открытом» письме к Президенту.
Сразу хочу подчеркнуть, что Днепру действительно нужен современный аэропорт, с европейским уровнем качества взлетной полосы и терминала. Но, возникают вопросы, неудобные для мэра, но очень важные для наших горожан.

Первое. Всем нам хочется, чтобы сначала завершился ремонт центрального моста. А также ремонт Набережной, которую раскурочили и бросили «до лучших времен». И дороги! Их много, и большинство из них в плачевном состоянии. А также, крыши жилых домов, больниц и школьных заведений. 
Не думаю, что стоит перечислять все незаконченные стройки и прочие проблемные места нашего города. Мы всё это наблюдаем каждый день, и видим, что очень мало из того, что начинается с большим размахом, завершается бюджетным хеппи-эндом.
.
И тут возникает вопрос. Сможет ли мэрия, так бездарно распоряжаясь деньгами горожан, «освоить» еще и эту «стройку века», как было с днепровским метро, например, или с тем же мостом?

Второе. Аэропорт – это государственный стратегический объект. Следовательно, вопрос о его строительстве (ремонте, реконструкции) должен подниматься соответствующим министерством, не исключая, впрочем, участия частных инвесторов. То есть, здесь уместен диалог только между частным инвестором и государственным. А в обязанности мэрии входят лишь обеспечение этого объекта подъездными путями, коммуникациями и городским транспортом.

Третье. Только лишь на ремонт взлетной полосы (без реконструкции или строительства терминала) наш мэр определил 3 миллиарда гривен. Откуда появилась эта внушительная цифра? Кто считал? Где проектные работы? Просто понравилась сумма?) 
Как-то всё не «прозорро» в нашем Днепре…

Далее почти что лирика. Как один из из главных аргументов в отношении скорейшего строительства аэропорта, наш мэр привел тот факт, что очень мало горожан Днепра вылетают на отдых в европейские страны, даже после того, как в Украине вступил в действие безвизовый режим.

Здесь очень тяжело вздыхаю… 
То есть, то, что в Днепре самые высокие коммунальные тарифы, низкий уровень зарплаты, огромные поборы в учебных и медицинских учреждениях и много других подобных неприятностей, истощающих кошельки горожан - всё это никак не может повлиять на возможность днепрян путешествовать по европейским странам. 
Единственная «веская» причина – не совершенный аэропорт. Такая вот политика у мэра.

А теперь главное. Не стану категорично утверждать, но что-то мне подсказывает - это «открытое» письмо давно было озвучено Гаранту, приблизительно месяц назад - когда он приезжал в наш город открывать очередной отрезок асфальта областной дороги. И думаю, Гарант пойдет навстречу мэру, и вложит средства в свой будущий электорат в Днепре… Как вам такая сделка? Принимаем денежные средства от Гаранта, а в нагрузку и самого Гаранта, на второй, вожделенный ему срок? Ведь мэр в своем посте у нас спросил об этом – возьмем ли на себя ответственность, причем, во всех смыслах этого слова…

Может быть кто-то станет возражать мне в том, что «не понимая о чем речь», я решила «мутить воду» в кристально чистой акватории (то есть, мэрии) Днепра? И не разбираясь в «тонкостях» великих проектов, сомневаюсь в их «результативном завершении»? Тогда пусть наш мэр нам докажет обратное! - Без намёков! Без посыланий нах! Не умничая, а обычным человеческим словом, пусть всем нам растолкует – где, когда и сколько? И главное - чем мы потом заплатим..? Именно нам, днепрянам, пусть растолкует! А не легиону бразильских ботов, искусственно подымающих его фейсбучный рейтинг.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: президент,Днепр,аэропорт,мэр
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.