Радиационная угроза в ДНР

20 липня 2018, 11:37
Власник сторінки
0
35
Радиационная угроза в ДНР

Телеканалы успокаивают, но народ им не верит

Сегодня с утра смотрел телевизор и обратил внимание, что во время одной передачи по телеканалу Оплот в нижней строке постоянно появлялось сообщение МЧС ДНР об уровне радиационного фона в республике. Написано 11мкР/час, то есть, вполне в приделах нормы. Понятно, для чего наши СМИ начали крутить подобные сообщения. Власть хочет успокоить народ, напуганный слухами о радиоактивном загрязнении территории ДНР. Ведь в последнее время появилось множество сообщений от людей по обе стороны линии разграничения о повышенном радиационном фоне, случаях лучевой болезни, радиологических проверках подразделениями РХБЗ ВСУ граждан ДНР и других подобных инцидентах. Сразу же появилась и куча разнообразных версий того, что могло стать причиной радиоактивного загрязнения. Кто-то говорит, что из-за затопления шахты «Юнком», на которой еще в советские времена проводились ядерные испытания, радиоактивные отходы попали в грунтовые воды, загрязнив, таким образом, значительную территорию в районе Енакиево и Горловки. Другие утверждают, что радиоактивное загрязнение вызвано складированием в заброшенных шахтах ДНР радиоактивных отходов, привезенных из России, которая решила, здесь создать для себя бесплатный ядерный могильник. Согласно третьей версии, после того, как Россия отказалась принимать отработанное ядерное топливо с украинских АЭС, они начали свозить и складировать его где-то в «серой зоне», откуда радиоактивное загрязнение и начало постепенно распространяться на соседние территории. Короче, версий множество, но правду, похоже, пока никто толком не знает.

Не помогают в этом и власти ДНР, которые поначалу вообще как воды в рот набрали и никак не комментировали ситуацию. Теперь же, когда сообщений о радиации стало так много, что просто игнорировать их уже невозможно, они начали привычно успокаивать народ. Причем делают они это как-то уж совсем неумело. Лично меня какое-то мимолетное сообщение МЧС на основе взятых с потолка цифр совсем не успокаивает. Не понимаю, в чем проблема провести нормальное объективное расследование ситуации. Если все нормально, то таким образом можно успокоить народ и прекратить распространение разнообразных слухов и страшилок. Ну а если действительно есть какие-то проблемы с радиационным загрязнением – то тем более, нужно максимально быстро установить причину и начинать ее устранение. Но, похоже, власти ДНР, или не хотят, или не могут провести независимую радиологическую экспертизу, решив отделаться парой голословных и формальных сообщений от имени МЧС. Но так не пойдет. Радиация – это очень серьезно, и мы не можем просто сидеть сложа руки, рискуя своим здоровьям и здоровьям наших детей в надежде на то, что наши власти когда-то созреют для решения этого вопроса. Нет, нужно требовать всеми законными методами, вплоть до митингов и демонстраций, чтобы руководство республики предоставило общественности результаты объективных и независимых исследований радиационной ситуации в ДНР. Иначе мы рискуем одного дня заснуть в Донецке, а проснутся в Чернобыле. И тогда уже что-то требовать или митинговать будет поздно.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.