Будет ли Украина успешной?

31 серпня 2018, 17:03
Власник сторінки
соціальний експерт
0
326

Почему современная Украина теряет возможности? Что надо для успеха?

Успех  любой страны зависит не от ее расположения, территории или ресурсов, прежде всего он зависит от того, как обустроена в ней жизнь.

От того, могут ли граждане влиять на принятие решений - и политических, и экономических, и не только на национальном уровне, но и на уровне города или поселка, даже на уровне предприятия.

Если в государстве  все подчинено олигархам- связанным с властью монополистам, то и работает это государство на обогащение олигархов и укрепление их власти.

Такая олигархическая власть  заинтересована в том, чтобы люди были бедны, слабы, плохо образованны, разделенные между собой вопросами языка, веры или истории.
Но в такой стране очень трудно воплощать новейшие технологии, люди не имеют возможностей для собственной самореализации. 
Именно такой, к сожалению, современная Украина.

Поэтому, позиции Украины в ключевых рейтингах глобальной конкурентоспособности очень низкие (81 место из 137, ниже Ботсваны и Таджикистана).

И это не просто рейтинги - это значит, что Украина проигрывает в мировом соревновании, а затем теряет возможности, время и ресурсы.

Страна на обочине неинтересна и как партнер, и как место для инвестиций и новых проектов.

Чтобы стать успешными, нужно изменить базовые принципы нашей жизни. 
Единственным критерием эффективности экономической политики должно стать качество жизни и благосостояние обычных граждан.

Достичь этой цели можно лишь одним путем - обеспечивать и расширять возможности для развития всех граждан, которые хотят честно работать для себя и своих детей.

Государство должно создать условия для того, чтобы предприятия, фермерские хозяйства, свободно развивались, внедряли инновационные разработки и технологии, конкурировали между собой за потребителя. 
Важно, чтобы успешные хозяйства ни были лишь островками в море неуспеваемости, их должно становиться с каждым днем ​​все больше и больше. От этого выиграют и люди, которые работают на этих предприятиях, и вся страна.

В этом заключается цель и содержание нового экономического курса. Это позволит перейти от нынешней - монополизированной сырьевой модели, к инновационной экономике, в которой главным капиталом есть таланты и навыки граждан Украины.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: успех,монополия,мотивация,олигархи,ресурсы,економика,иновации
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.