Тарас Шевченко и украинские симулякры

06 жовтня 2018, 14:00
Власник сторінки
глава общества дружбы "Украина-КНДР"
8
2614
Тарас Шевченко и украинские симулякры

Как могла бы пойти украинская история, если бы...

В свое время Евгений Маланюк задался вопросом, могла бы пойти украинская история другим путем, если бы Тарас Шевченко на своей самой известной фотографии сфотографировался бы не в кожухе и в кучме, а в чем-нибудь «городском» с галстуком-бабочкой — как у Набокова или Невзорова? Вопрос не настолько отстраненный, как могло бы показаться: эта фотография формирует представление о Тарасе Шевченко в массовом восприятии оказывается намного сильнее, чем все, написанное им лично при жизни и несметным сонмом шевченковедов после него, включительно с трудом почтенного профессора Ким Сук Вона "Тарас Шевченко и корейская литература". Более того, этот один снимок лег во главу угла целой научной школы, учившей о противостоянии между «русским городом» и «украинской деревней», к последователям которой мы можем отнести и Николая Булгакова с Василием Шульгиным, да и многих наших современников тоже.

 

Стоит отметить, что весьма подобные трансформации восприятия происходили и в России с образом Льва Толстого. Известный портрет писателя работы Ильи Репина, где Толстой изображен босым и в псевдонародной рубахе сформировали настолько устойчивый образ народника «не от мира сего», вошедший в анекдоты и творчество Леся Подервьянского. Хотя если разобраться, то Шевченко попал со своим кожухом в общенародническую струю, когда в подобные театральные (с точки зрения сегодняшнего дня) костюмы облачались самые сливки общества, а на Толстом надето отнюдь не селянское холстяное рубище, а обычная для представителей творческих профессий его эпохи блуза. К тому же, судя по другому портрету писателя кисти Крамского, она еще и пошита из дорогой заказанной за рубежом шелковой ткани.

 

Симулякр - эта видимая реальность несуществующего - способен существовать не только сам по себе, он запросто способен заменять объективную картину мира. Симулякром военной мощи России служит единичный танк "Армата", выведенный на Красную площадь на парад. Симулякром дипломатических успехов Украины является рукопожатие Порошенко с Трампом, на которого украинский президент устроил такую фотоохоту, что псу Шарику из мультфильма было бы завидно. Симулякром бурной деятельности депутата является лавочка возле подъезда. Кстати, думаю, что разумным первым шагом новоизбранного Центризбиркома могло бы стать лицензирование всех производителей этих лавочек, а заодно и детских площадок. Симулякром благоустройства Киева является запрет ночной торговли пивом и продажа жетона по одному в руки. Симулякром реформы здравоохранения является блог Ульяны Супрун.

 

Можно, конечно, возразить, что тенденция общемировая. Пробирка в руках Колина Пауэла важнее чем наличие у Саддама Хуссейна атомного оружия, а автомобиль "Тесла" в космосе важнее, чем финансовые проблемы Илона Маска на земле. Фундаментальные знания по биологии у них формируются Ричардом Докинзом, а об истории - Джаредом Даймондом. История - достаточно чувствительная наука, поэтому у каждого народа есть свой Даймонд. Масса украинцев, например, вполне серьезно воспринимает труды Виктора Суворова-Резуна, а другая - Олеся Бузины.

 

 

Несомненным симулякром является коляска, на которой передвигался Стивен Хокинг, - если бы этот человек не имел физического недостатка, он бы ни за что ни стал таким авторитетом в области астрономии, как сейчас. Болезнь Хокинга - такой же симулякр, как и шапка у Шевченко, как родинка у Мерилин Монро (и, кстати, у Мао Цзедуна тоже).


В постиндустриальном обществе художники являются необязательным приложением к искусствоведам, а писатели - к литературным критикам. Ибо искусствовед может продавать свои услуги без художника, а художник - не всегда. Потому что задача искусствоведа - объяснять состоятельному тупице, на что ему тратить деньги, а для этого художник совершенно не нужен. Ведь кто-то втюхал же Виктору Януковичу эту роскошную деревянную берлогу в Межигорье, которая могла бы подойти разве что гоголевскому Собакевичу? И это при том, что в стране находятся в запустении и преступным образом разрушаются десятки замков и имений аристократов, которые, в отличие от украинского политбомонда, все-таки знали толк в прекрасном. Просто "Хонка" из дуба "не портящегося пятьсот лет" (кстати, зачем? Янукович собирался столько прожить?) - предмет более капиталоемкий, чем заброшенные дворцы Терещенко или Потоцких.

 

 Фактически, в соревновании между странами и культурами выиграет тот, кто быстрее решит вопрос с адекватностью восприятия действительности, хотя бы по той методике, которая описана Станиславом Лэмом в "Футурологическом конгрессе". Ну а для начала нам нужно хотя бы отойти от восприятия Тараса Шевченко, как усатого дедугана в шапке. В конце концов, какое-то время он ходил с такой окладистой бородой, что в Кос-Арале его принимали за сосланного старообрядческого священника - об этом много упомянуто в воспоминаниях его современников, перечеркнутых, впрочем, одной популярной фотографией.

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.