Украинская автокефалия

10 січня 2019, 10:40
Власник сторінки
журналист
0
122

Украинская религиозная победа

Украинское информационное пространство содрогается от молний "автокефалий",  "варфоломеев", "томосов" и прочих ненужных среднему украинцу терминов. СМИ посвящают целые колонки этому процессу, готовятся видеорепортажи, эфиры. А в итоге, по моему, субъективному, мнению, обычному украинцу (80%) глубоко наплевать на все "кефалии". Еще 10% пребывают в эйфории от очередной победы над "структурой агрессора", и, наверное, столько же (10%) пребывают в состоянии полного смятения и тревоги.

Последним я особо не завидую. Точнее искренним прихожанам УПЦ МП. Несмотря на всю самоотверженность, веру и надежду, они оказались в очередной раз обманутыми и использованными. Точнее даже не так... Им просто никто ничего не обещал, а веру в "доброго и справедливого царя-батюшку" просто выдумали. Точнее, как говорится: сама придумала, сама поверила.

Собственно, автокефалия получена. Что же дальше? Во-первых, эта символическая победа Банковой над "храмом оккупантов", а точнее над Лаврой. Это весьма символический артефакт накануне предвыборной кампании. Какие-то проценты электората президента это весьма возбудит. Ну, наверное, даже если Порошенко вдруг проиграет, то в историю он себя уже записал.

Кстати, не думаю, что начнется захват комплекса Лавры. Хотя уже по-хозяйски праворадикалы не только придут покричать у входа, но, может, уже и зайдут прогуляются, а может, и подерутся с кем-то. В любом случае властям не нужна варварская передача на крови, а, скорее, нечто более официальное и удобное для пиара.

          Во вторых, это самое главное – религиозной войны в Украине не будет. Хотя кому-то хочется, конечно, чтобы еще больше разделить Украину. Языковая тема не сработала, УПА тоже не сработала. Все вылилось в суржик, скорбь 8-го и праздник 9 Мая и прочие полумеры. Собственно, здесь будет нечто аналогичное, а точнее, какой патриархат быстрее захватит храм в вашем микрорайоне, туда и будете ходить. Что до полученного "томоса, то  рядовому украинцу глубоко все равно, как будет батюшка называть на Пасху "кулич" или "паска".

В третьих, наверное, резюмирующее – патернализм должен уйти. Для украинцев нет братьев ни в США, ни в России. Есть четкие прагматические правила: ты мне, а я тебе. Пока что мы все отдаем, забывая о себе. Все верим в спасителя заграницей или на небе. Его на стороне нет. Украинцам нужно сплотиться и начать отстраивать страну заново. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.