Признать ошибку никогда не поздно

11 жовтня 2019, 18:29
Власник сторінки
политолог
0
228

Авторам законопроектов №1210 и №1210-1 стоило бы прислушаться к мнению работодателей, инвесторов и профильных экспертов и отозвать явно неудачную инициативу.

Основной проблемой этих и подобных законопроектов является непредсказуемость действий власти. Соответственно, рост недоверия к ней со стороны бизнеса, что автоматически влечёт за собой снижение экономики. Об этом говорят не только отраслевые лоббисты, но и, например, один из крупнейших международных аудиторов Price Waterhouse Coopers, подтверждая свои выводы конкретными цифрами. Симптоматично, что после того, как законопроекты №1210 и №1210-1 были опубликованы и начали активно обсуждаться, компания «Арселор Миттал Кривой Рог» свернула все инвестиционные проекты и начала выводить дивиденды из Украины.

Показательно, что о негативном влиянии законопроектов №1210 и №1210-1 на экономику Украины говорили такие разные люди как глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина, председатель Федерации работодателей Украины Дмитрий Олийнык, президент «Укрметаллургпрома» Александр Каленков, а также авторитетные экономисты и отраслевые эксперты. Кроме того, против подобных инициатив выступили Европейская бизнес ассоциация и Американская торговая палата. Даже сам автор законопроекта №1210, председатель Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев публично признал, что он «написан некачественно и должен быть изменен на 50-70%».

Премьер-министр Алексей Гончарук не раз обещал, что правительство не будет повышать налоги на бизнес. Более того, как истинный либертарианец, он неоднократно заявлял, что путь повышения налоговых платежей является принципиально неправильным. Очевидно, депутаты должны услышать этот посыл и существенно скорректировать подходы к налогообложению. Выносить новый законопроект на обсуждение следует только после детальных расчетов, подкреплённых международной экспертизой, и консультаций со всеми заинтересованными сторонами.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: налоги,законопроекты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.