США-Иран: Третья мировая? Пока откладывается

10 січня 2020, 17:45
Власник сторінки
Предприниматель, блогер, общественный активист
0
27
США-Иран: Третья мировая? Пока откладывается

К счастью, Третья мировая война не началась. Точнее, началась, но, не вступила в активную фазу. После обстрела ракетами двух военных баз США в Ираке весь мир замер в нервном ожидании

 

К счастью, Третья мировая война не началась. Точнее, началась, но, не вступила в активную фазу. После обстрела ракетами двух военных баз США в Ираке весь мир замер в нервном ожидании, какой вариант реагирования выберет Белый Дом.

 

Вдохнули - и выдохнули

Но после того как вечером 8 января (по европейскому времени) с обращением к американской нации выступил президент Дональд Трамп, стало понятно, что можно выдыхать. Очевидно, что в Тегеране тоже ожидали реакции американского президента, потому что поведение Ирана выглядит как четкая привязка к позиции  США. А на следующий день постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи сообщил, что действия ИРИ " были пропорциональны убийству Касема Сулеймани" и что "они завершены".

Если Третья мировая начнется, то в качестве отправной точки стоит считать 3 января 2020 года, когда залп американских ракет оборвал богатую событиями жизнь командующего бригады специального назначения "Аль-Кудс" легендарного генерала Касема Сулеймани. Вместе с Сулеймани погибли еще несколько человек, включая Абу Махдиса Аль-Мухандиса, заместителя командующего "Сил народной мобилизации" и командира шиитского ополчения "Катаиб Хезболла", которое действует на территории Ирака и Сирии.

При этом, официально США и Иран не находятся в состоянии войны, впрочем, как и Соединенные Штаты с Ираком. И, по факту, американцы открыто уничтожили одного из официальных лиц Исламской республики Иран. В то же время, по логике Дональда Трампа, генерал Сулеймани - это террорист. К слову, в апреле 2019 года Белый Дом объявил "Корпус стражей исламской революции" (КСИР) террористической организацией. КСИР - это элитные подразделения вооруженных сил Ирана, а также ополчение "басидж", главнокомандующий - сам Высший руководитель (рахбар) Али Хаменеи.

Власти Ирана тогда отреагировали тем, что объявили террористической группой центральное командование США - Centcom.

В ответ на убийство Сулеймани и аль-Мухандиса власти Ирана пообещали отомстить американцам, используя такие обороты как "исторический кошмар США". Секретариат Высшего совета национальной безопасности Ирана говорил о "13 вариантах мести", а командующий КСИР употребил фразу "мы отомстим жестко, решительно и полно, вот и все". А затем последовал обстрел, после которого мировые СМИ со ссылкой на иранский телеканал PressTV начали распространять информацию о якобы 80 убитых.

 

Бряцает амуницией агрессор, но Трамп уполномочен заявить…

Итак, обращение Трампа прозвучало 8 января, текст выступления президента США опубликован на официальном сайте Белого Дома в разделе "Национальная безопасность и оборона". Обращение Трампа интересно не только потому, что представляет собой контрапункт, в зависимости от которого должны были последовать разные сценарии поведения США, Ирана, да и всего мира, честно говоря.

Обращение президента США хорошо использовать как барометр, чтобы проследить, как интерпретируют последние события в США и Иране, а, соответственно, какую позицию занимают главные герои этой истории.

Итак, Трамп выбрал воинственный заголовок для своей речи под названием "Эпоха толерантного отношения к разрушительному поведению Ирана осталась позади".

"До тех пор пока я буду президентом Соединенных Штатов, Ирану никогда не позволят иметь ядерное оружие", - с самого начала сразу взял быка за рога Трамп. В данном случае, как видим, Трамп старается представить себя в качестве победителя, хотя в реальности, как сказал классик, "все не так однозначно".

После того, как в мае 2018 года Трамп (следом за ним позицию США конкретизировал госсекретарь Майкл Помпео) заявил о разрыве "Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы", власти ИРИ избрали для себя следующую линию поведения - продолжать выполнять условия "ядерной сделки". Иранские власти тогда аргументировали свое решение тем, что сделку заключили 6 государств и Иран, а Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия из СВПД не выходили. Но 5 января власти Ирана сгоряча объявили, что выходят из "ядерной сделки" (на бюрократическом языке они называют это "пятым и заключительным этапом по сокращению обязательств"). Впрочем, как оказалось, погорячились, потому что уже 7 января замглавы МИД Ирана подал ситуацию так, что Иран "сокращает свои обязательства", но полностью из ядерной сделки не выходит.

В следующем Трамп опроверг заявление иранской стороны, будто потери среди американских военнослужащих составили 80 человек.

"Мне доставляет удовольствие сообщить вам: американский народ должен быть очень благодарен и счастлив, потому что ни одни американец не пострадал прошлой ночью в результате атаки иранского режима. Мы не понесли никаких потерь, наши солдаты в безопасности, и нашим военным базам нанесены минимальные повреждения", - подытожил американский президент последствия ракетной атаки на базы США в Ираке.

 

Опасный бумеранг

То есть, по факту, власти Ирана продемонстрировали достаточно скромную реакцию в ответ на демонстративное убийство генерала Касема Сулеймани. А не продемонстрировать никакой реакции Тегеран тоже не мог, поскольку генерал Сулеймани в Иране считается национальным героем. Но мог ли Тегеран ответить более жестко, не рискуя нарваться на коллективную реакцию со стороны США и НАТО? Ведь реакция Лондона и других западных держав показала, что политические лидеры Запада однозначно встали на сторону США. Например, британский премьер Борис Джонсон 4 числа постфактум заявил, что погибший генерал Сулеймани "представлял угрозу всем нашим интересам" и назвал его ответственным за дестабилизацию на Ближнем Востоке. А 6 января Меркель, Макрон и Джонсон сделали совместное заявление, где подчеркнули, что "Аль-Кудс" под командованием Сулеймани играли негативную роль в Ираке.

Как выразились Лондон, Берлин и Париж, они "…глубоко озабочены негативной ролью, которые играл Иран в регионе, особенно через иранских стражей революции и подразделение "Аль-Кудс" под командованием генерала Сулеймани", 

Итак, президент США Дональд Трамп не просто продемонстрировал свою непредсказуемость, он круто вышел за рамки, очерченные Майклом Помпео, который в мае 2018 года говорил, что основной акцент в борьбе против Ирана будет сделан на финансовые санкции.

Вот только с единодушием стран НАТО тоже не так все однозначно как кажется. Чехи, венгры, словаки заявили о выводе своих военных из Ирака. Страну покидает немецкий контингент несмотря на видимость политической поддержки действий США в регионе. Итальянские военнослужащие перемещаются на иную военную базу в Ираке, не желая больше соседствовать с американцами. Тогда как президент США Дональд Трамп продемонстрировал свою непредсказуемость и круто вышел за рамки, очерченные Майклом Помпео, который в мае 2018 года говорил, что основной акцент в борьбе против Ирана будет сделан на финансовые санкции, союзники начинают бежать от американцев, как от прокаженных.

И здесь мы снова возвращаемся к тому, с чего начали. США продемонстрировали опасный прецедент - что они по своему усмотрению могут физически уничтожить любого политического лидера или государственного деятеля в любой точке земного шара, который неугоден Белому Дому. Да, международное право можно списывать в утиль, потому что, кроме того, что Трамп назвал Сулеймани "террористом", никакого правового основания для такого акта не существует.

 А генерал Сулеймани, как говорилось выше, был не командиром повстанцев или духовным лидером, а официальным лицом Ирана, пусть сами США и объявили КСИР террористической организацией.

Но у любого запущенного бумеранга есть свойство возвращаться, поэтому рано или поздно наступит момент, когда другие страны тоже зададутся вопросом "Если можно США, то почему нельзя нам?" И здесь тогда вопрос только за тем, кто и какие методы будет использовать. Скажем, если коллективный Запад однозначно подает трагедию 11 сентября 2001 года как террористические акты, то в арабском мире считают, что теракты 11.09.2001 - это достойный ответ американцам в условиях, когда свои ракеты не долетят.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.