Нельзя допустить проникновения коронавируса в Украину

31 січня 2020, 23:31
Власник сторінки
народний депутат України
0
42
Нельзя допустить проникновения коронавируса в Украину

Возможно, стоит подумать о более серьезных мерах безопасности?

Нашумевшая вспышка коронавируса превратилась в ЧП мирового масштаба. Об этом уже заявили в ВОЗ. Кроме Китая, случаи болезни подтверждены в 20 странах. А что Украина? Какие меры безопасности предприняты для того, чтобы не допустить проникновения вируса в нашу страну?

Замминистра здравоохранения Дмитрий Коваль заявил, что Минздрав будет обзванивать пассажиров, прилетевших из Китая. Дай Бог, чтобы никто из покинувших Поднебесную, не оказался заражен смертельным вирусом. А если все-таки заражен?

В Британии тех, кто возвращается из Китая, отправляют в карантин. Австралия в качестве карантинной зоны выбрала остров, который находится на расстоянии 2 тысяч километров от страны. В США и Германии пассажиров отпускают исключительно после того, как убедятся, что среди них никто не болен.

В украинских аэропортах пассажирам меряют температуру. Но китайские медики дали понять, что инфицированный вирусом человек является заразным еще до появления признаков болезни.

Украинские инфекционисты утверждают, что пассажиры, прибывающие из Китая, должны проходить карантин. МОЗ пытается ограничиться телефонным опросом. Возможно, стоит подумать о более серьезных мерах безопасности? Речь идет о здоровье нации.

Из-за повышенного внимания к теме со стороны населения, власти обязаны провести разъяснительную кампанию и не допустить распространения дезинформации. Со своей стороны, призываю СМИ проверять данные перед публикацией и не гнаться за громкими заголовками. Стремление повысить рейтинги и расширить аудиторию понятно. Но использовать для этого взбудоражившую население тему - аморально и непрофессионально.

Рекомендую украинцам относиться к любой информации критически. И, само собой, соблюдать правила гигиены и беречь иммунитет. Сейчас сезон распространения обычного, всем привычного гриппа. Берегите себя и близких, будьте здоровы и не болейте. А при первых симптомах - сразу обращайтесь к врачу.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.