Появились детали разоблачения крупной сети российских ботоферм в Украине

17 лютого 2020, 17:02
Власник сторінки
0
44

СБУ блокировала деятельность разветвленной сети российских ботоферм, которые работали на расшатывание ситуации в Украине, а также торговали оружием и наркотиками.

Эти ботофермы поддерживались через российские онлайн-сервисы и действовали в разных регионах страны — Киеве, Харькове, Днепре, Дубно (Ровенская область) и Ирпене (Киевская область). Они использовались для создания и продвижения фейковых аккаунтов и сообществ для проведения незаконных операций в интернете.

В частности, через более чем 8000 активных аккаунтов распространялась в популярных соцсетях недостоверная информация о ситуации в Украине, разжигались протестные настроения, проводилось запугивание населения, рассылка сообщений о минировании объектов критической инфраструктуры и осуществление информационных атак на аккаунты украинских чиновников.

Через эти аккаунты также распространяли огнестрельное оружие, взрывчатка и наркотические средства.

Аккаунты были зарегистрированы через российские онлайн-сервисы, которые предоставляли услуги виртуальных мобильных номеров. Также часть оборудования использовалось для нелегальной переправки телефонного трафика «операторов» террористических «ЛДНР» «Феникс» и «Лугаком» на сети отечественных операторов.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: СБУ,соцсети,информационная война,ДНР,ЛНР,гибридная война,онлайн-сервисы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.