Кто же обстрелял Горловку?

04 квітня 2020, 10:47
Власник сторінки
Блогер
0
10681
Кто же обстрелял Горловку?

Полная дестабилизация ситуации на Донбассе

Со стороны масс-медиа агрессора и его пособников продолжаются целенаправленные мероприятия по распространению через местные СМИ и Интернет-ресурсы ложной информации в ущерб государственной безопасности Украины.

В   частности, очередная акция была проведена в «День смеха» представителями т.н. «органов власти ДНР» с целью дискредитации украинских формирований, которые защищают государственный суверенитет и территориальную целостность Украины на Востоке Украины. При этом, в настоящее время на временно оккупированной территории г. Горловка и других населенных пунктах Донетчины в местных т.н. СМИ фиксируются обвинения в адрес ВСУ о якобы совершении 1 апреля текущего года артиллерийских обстрелов объектов социальной инфраструктуры города, необходимых для обеспечения функционирования мирного населения (ТТУ, в результате которого повреждены автобусы и троллейбусы).

Для тиражирования необъективной информации, задействованы подконтрольные им Интернет-ресурсы, на которых размещается антиукраинский провокационный контент, направленный на манипулирование местным населением, общественным мнением, разжигание национальной вражды.



В частности, 01.04.2020 года на видеохостинге «Ютуб» размещено видео под названием «Обстрел центра Горловки 31.03.2020», на котором зафиксирована воронка и 7 стоячих в ряд автобусов, с озвучиванием «ужасных последствий»: «масло потекло, всё вырвано»


1 апреля текущего года громкое заявление об обстреле сделано жителем Горловки Сергеем Устименко (директор ТТУ АГГ - т.н. «трамвайно-троллейбусное управление города Горловки). С взволнованным покрасневшим лицом он рассказал, что якобы ночью примерно с 02.15 до 02.35 01.04 .2020р. было 4 попадания на территорию ТТУ, повреждены 8 автобусов и 4 троллейбуса, которые должны были выйти на линию, контактная сеть и админздание. По сравнению с предыдущей «новостью», на этот раз количество автобусов увеличено.



Видео-вердикт сделан корреспондентом «СМИ ДНР» - «6ТВ Горловка» Анной Саламатиной (оператор Дмитрий Озорнина): на сайте оккупационной администрации Горловки под названием «Последствия обстрела ТТУ» и на странице сайта «VK» - «Массированный обстрел Горловки. ТТУ по огнем»: «Под огнем вооруженных формирований Украины оказалось трамвайно-троллейбусное управление города Горловки. Были повреждены троллейбусы и автобусы, которые были выделены городу первым главой ДНР. С каждым днём украинские формирования находят новые способы сделать жизнь людей республики всё более невыносимой. Однако, не смотря ни на что, мы выстоять, ведь Донбасс не сломить»

Согласно утреннего сообщения т. н. «заместителя главы администрации Горловки» Игоря Горбатова, по состоянию на 9.30 на линию вышло 10 троллейбусов. Для справки: в ТТУ г.Горловка среди имеющихся 20 троллейбусов на ходу только 10, т.е. вышел на линию, по его информации, весь рабочий подвижной состав.

Также, 01.04.2020 года во время интервью изданию «ДНР» - «Горловка News», С.Устименко рассказывая по последствия повреждений транспорта, рассказал, что «это результаты ночного нашего обстрела», указав ещё о повреждённом «Газоне» (грузовой автомобиль «ГАЗ-53»). При этом, местные жители Горловки отмечают о нередких случаях, в течение оккупационного периода города, обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований т.н. «ДНР» именно с территории ТТУ в направлении украинской стороны, мест дислокации подразделений ВС Украины (https://www.youtube.com/watch?time_continue=68&v= yfqyxp3i4fo&feature= emb _logo).

Также, информация об обстреле территории ТТУ размещена рядом других прокремлевских интернет-ресурсов, среди которых:

- «Горловская правда» с информацией от 01.04.2020 о повреждении от взрыва 7 автобусов (https://gorlovka-pravda.com/novosti-gorlovki/obstrel-centra-gorlovki-opublikovano-video-razrushenii-12941.html). Со ссылкой на «мэра Горловки» Ивана Приходько указано следующее: «Обстрел центральной части Горловки. Прямое попадание в ТТУ. Повреждены или полностью вышли из строя семь новых автобусов Донбасс. Семь автобусов и четыре троллейбуса вышли из строя в результате обстрела»;

- «Народный корреспондент» со ссылкой на «мэра Горловки» И.Приходько указал, что «повреждены или полностью вышли из строя шесть новых автобусов «Донбасс», что было подкреплено негативным комментарием. В данном случае количество автобусов поврежденных якобы со стороны украинских формирований, уже уменьшена с 8 до 6-ти. Но, антиукраинская цель оставлена без изменений (https://nk.org.ua/politika/gorlovka-pod-udarom-ukrainskie-siloviki-nakryli-ognem-avtobusy-v-tsentre-goroda-228537).

Вышеуказанная информация-манипуляция рассчитана на рядового гражданина, который не будет задумываться в правдивости её содержания, который имеет прокремлевское видение событий и, что есть на сайте «Горловская Правда», является сплошной правдой. Но, не так все однозначно.

Ситуации с обстрелами ТТУ г. Горловка предшествовали довольно тяжёлые дни и процессы, когда весь город в период с 28 марта по 31 марта 2020 фактически был поставлен на уши, что вызвало ужас местного населения, особенно со стороны пожилых, женщин и несовершеннолетних детей. Так, в городе фактически началась массовая паника: граждане звонили друг другу, сообщали, что их останавливают военные патрули, которые ведут себя довольно вызывающе, проверяют паспорта, мобильные телефоны, осуществляют личный досмотр без составления каких-либо протоколов или иных документов. В этой ситуации люди не понимали, что происходит, какого-либо объявления, предупреждения со стороны т.н. «органов власти ДНР» не было. Говорят, что последний раз такое происходило, когда в Донецке был убит т.н. глава «ДНР» О.Захарченко. Общественный транспорт и места массового скопления людей (рынки и другие) были перекрыты. Однако, городские автобусы еще пытались работать, меняя свои установленные маршруты. Как рассказывали очевидцы, в городе были задержаны несколько человек, которые занимались (в понимании оккупационных «органов власти ДНР») незаконными операциями с валютными ценностями. Таким образом освещает один из местных жителей утреннюю ситуацию 28 марта:

"Субботнее утро ничего не предвещало... Как вдруг в соцсетях начался поток вопросов и негодования по поводу заблокированного центра города. Во-первых, многие не смогли добраться или опоздали на работу (кто-то работает и в субботу), т.к. автобусы везли пассажиров только до центра с двух сторон города и высаживали.
На центральный рынок людей впускали, но потом некоторых не выпускали. Проверяли паспорта. Никто не мог объяснить причину. Накануне ночью было разорено несколько торговых палаток на рынке за ЦУМом. Остальные торговые точки открылись не все. Во-вторых, многие заметили, что менял-валютчиков сдуло ветром. Коммерческие пункты обмена валюты многие не открылись. Даже на площади. Троллейбусы, естественно, не выехали на маршрут, рано утром с автовокзала не выпустили в Донецк первые автобусы. В Пантелеймоновку люди шли пешком.
Видел лично несколько групп по два-три человека (с белой повязкой на левой руке) с листами бумаги - адреса или списки . Ходили по адресам, указанным на этих листах. Говорят, проводили поквартирный обход, записывали жильцов, могли проверить телефон, контакты, имей... Очевидно, что военные не из Горловки, т. к. абсолютно не ориентируются и на вопросы о том, где ходят автобусы, направляли в неправильную сторону и не понимали, о какой "единице" идёт речь...
Слышал от людей, что эти военные из Шахтерска и Харцызска. Во второй половине дня выяснилось, что автобусы уже ездят, но по иному маршруту... Те, которые следовали через площадь, теперь объезжают её. После остановки "шахта Кочегарка" "двойки" едут прямо, по проспекту Ленина и по улице Гагарина выезжают на проспект Победы, дальше следуют по установленному маршруту. И повсюду легковые авто с военными.
По периметру некоего квадрата: ГУВД, центральный рынок, площадь до Пушкинской. От молчания "властей" люди сами были вынуждены строить версии... Коронавирус - самая нелепая... Диверсанты, проверка наличия паспортов ДНР, налоги, валюта???
Когда закончится эта "облава", не говорит никто.
Вывод: обязан предъявить документы, открыть дверь в квартиру, показать телефон, ответить на вопросы... А прав у людей не осталось от слова "вообще". Человек с ружьём всегда прав»
, - сообщил житель Горловки.

Местные жители вновь оказались в центре разборок между местными главарями незаконных группировок, которые продолжают делить сферы
влияния в отдельных временно оккупированных районах Донетчины. При
этом, неуступчивость И.Приходько в отдельных вопросах передачи части
источников доходов российском военном и стало причиной трансформации
противостояния в радикальную военную фазу. Конфронтация на основе бизнес
вопросов между И.Приходько и Романом Титовым (справка: главарь
оккупационного подразделения - 3 ОМСБр в/ч 08803, гражданин РФ Титов
Роман Борисович, 16.11.1979 года рождения) возникла недавно, с очередным
незаконным приездом последнего на Донбасс.

Для Р.Титова не было сомнения в необходимости отдать приказ о применении 1 апреля текущего года гаубицы «Д-30» калибра 122-мм, в результате чего был поврежден подвижной состав ТТУ.

Вывод: обязан предъявить документы, открыть дверь в квартиру, показать телефон, ответить на вопросы... А прав у людей не осталось от слова "вообще". Человек с ружьём всегда прав», - сообщил житель Горловки.







Для Р.Титова не было сомнения в необходимости отдать приказ о применении 1 апреля текущего года гаубицы «Д-30» калибра 122-мм, в результате чего был поврежден подвижной состав ТТУ

На территории РФ Титов имел судимость за совершение умышленного преступления в отношении подчиненного военнослужащего, а приезжает он в свои незаконные командировки в Донецкую область исключительно с основной целью - заработать как можно денег и достоверно поиздеваться над местным населением. В 3 ОМСБр Р.Титов характеризуется очень жестоким психически неуравновешенным человеком, который злоупотребляет алкогольными напитками, своих подчиненных - офицеров, сержантов и солдат за людей не считает, заявляет, что у него "свой устав".

В настоящее время Приходько имеет поддержку со стороны криминального авторитета Армена Саркисяна (разыскивается правоохранительными органами Украины за совершение тяжких преступлений), готового предоставить Приходько финансовую и другие виды помощи для продвижения его на высшую «должность» в псевдореспублике.


Кроме этого, в последние месяцы на временно оккупированной территории распространяются слухи, что следующим главой «ДНР» может стать именно И. Приходько, которые ранее работал в г.Донецк, имеет определенный авторитет в среде представителей псевдовласти.


Распространение такой информации с определенной настороженностью воспринимается действующим т.н. главой «республики» Денисом Пушилиним, который через имеющиеся позиции влияния пытается помешать И. Приходько работать в должности «главы Горловки».

На обстрелах ТТУ Горловки разборки между главарями-оккупантами не остановились и уже на следующий день 2 апреля 2020 в Горловке были сожжены десятки хозяйственных зданий, о чём в частности сообщается на Интернет-сайте Donbasstoday.ru .
3 апреля 2020 сотрудниками «МЧС ДНР Горловка» установлена причина пожара, /о которой ими проинформирован И.Приходько, но на этот раз «мэр» не спешит делать громкие заявления и освещать реальное состояние своих отношений с российскими главарями.
Как видим, первоапрельская шутка у представителей т.н. «органов власти ДНР» не удалась, а большой город пылает в огне от рук агрессора. Местное население же, продолжает надеяться на скорейшее поднятие на городом Государственного Флага Украины, окончание трагического театра, который длится 6-й год на Востоке Украины и справедливые наказания представителей оккупационной власти и их пособников.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.