С пенсии удержали 15 %: вернут ли деньги?

06 листопада 2020, 13:55
Власник сторінки
соціальний експерт
3
275
С пенсии удержали 15 %: вернут ли деньги?

Можно ли получить удержанные с пенсии деньги?

По новым правилам стажа для пенсии хватит не всем, в период с апреля 2015 по октябрь 2017 годов пенсии работающим пенсионерам выплачивалась не в полном объеме. Это предусматривала соответствующая статья 47 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Однако многих пенсионеров интересует вопрос, могут ли вернуть им те средства, которые удерживались в этот период?

То, что пенсии работающим пенсионерам выплачивалась не в полном объеме, было временно прописано в законодательстве.

Изменения в статью были внесены на основании Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении пенсионного обеспечения" № 213-VIII от 2 марта 2015 года

В указанной статье говорилось о том, что работающим пенсионерам   выплачивали всего 85% от назначенного размера.

Таким образом, пенсия, урезалась на 15%. С октября 2017 года эту норму отменили. Однако возврат средств, удержанных с работающих пенсионеров в 2015-2017 годах, не предусмотрен на законодательном уровне.

З наступного року страховий стаж для виходу на пенсію в 60 буде 28 років, при цьому якщо докупати невистачаючий стаж то ціна року подорожчає з 26,4 до 34,3 тисяч грн...

Кстати, время обучения в ВУЗе на дневной форме после 2004 года не засчитывается в страховой стаж…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: работа,пенсионер,высшее образование,пенсия,пенсионная реформа,трудовой стаж
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.