Куда деваться девятиклассникам?

26 січня 2021, 16:53
Власник сторінки
народний депутат України
0
45
Куда деваться девятиклассникам?

Настоящий переполох в социальных сетях вызвала новость о том, что во многих школах уже в этом году упразднят 10-11 классы.

 В фейсбуке всю прошлую неделю меня штурмовали взволнованные родители с просьбой разъяснений. 

Разобралась. Делюсь с вами. Постараюсь без эмоций.

Итак, в стране действительно стартовала реформа образования, в рамках которой школы разобьют на три категории:

🔹 начальные (с 1 по 4 классы)
🔹 гимназии (с 5 по 9 классы)
🔹 лицеи (с 10-12 классы).

Опустим дискуссию о том, кого/чем/почему не устраивала нынешняя модель – это предмет отдельного поста. Скажу лишь, что новинка была задумана ещё при предыдущей власти. Но это сути не меняет.

Скандальная норма будущих преобразований заключается в том, что 

а) в населенных пунктах с населением менее 50 тысяч жителей, ЛИЦЕЕВ (10-12 классы) станет значительно меньше, чем действующих школ, кроме того они будут находиться на балансе области. А решение об открытии будет принимать не громада, а областной совет.

б) по всей стране лицеи не открываются, если в учебном заведении не наберётся минимум четыре десятых класса. (статья 32 Закона Украины о полном общем среднем образовании)

СМИ тиражируют пост отчаяния Александра Крикунова, в котором он пишет, что, к примеру, только в Дарницком районе Киева 25 школ со следующего года будут перепрофилированы в гимназии, то есть лишаться права набирать 10-12 классы. 

Вопрос – куда деваться девятиклассникам? 

Существенное сокращение старших классов означает автоматическое увеличение конкурса в переполненные лицеи. А это уже кормушка для коррупции. Ну давайте смотреть правде в глаза! 

К чему приведет подобная трансформация? К тому что лицей станет пристанищем для отдельной касты привилегированных детей, которым в жизни повезло родиться во влиятельной семье в большом городе.  

Когда мне резонно приводили пример того, как в сельских школах едва набирается 8 десятиклассников – это одно. В таком случае детей можно подвозить в соседнюю школу. И здесь вопрос приоритетов: нужны ли государству образованные люди? Но когда 50-тысячный город лишается возможности открыть хотя бы одну гимназию – это, мягко говоря, абсурд. С такой «оптимизацией» мы далеко не заедем. 

Мне говорят, что все те, кому не хватит мест в лицеях, поступят в «профессиональные колледжи» и будут учиться «рабочим» профессиям, где кадров катастрофически не хватает. Но, пардон, дети должны иметь право выбора. Сейчас их этого лишают. 

Кто и зачем превращает Украину из страны, которая славилась высоким уровнем образования, в государство-поставщика дешевой рабочей силы за границу? 

Буду настаивать на пересмотре этой «удивительной» нормы закона.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.