Не обольщайтесь. Это не борьба с олигархами.

14 березня 2021, 09:53
Власник сторінки
Политолог
0
11388

Ролик Зеленского о деолигарзизации - реакция на заявление ООН о давлении на свободу слова. Не более.


Смотрел заявление Зеленского о борьбе с олигархами. Выглядит достойно. Но это лишь на первый взгляд.  Очевидно, что Зеленский снова начал играть в Голобородько и пытается разыгрывать карту популизма, столь востребованного в украинском обществе. В обществе, которое безбожно грабят тарифами как раз олигархи, десятилетиями через свои СМИ пропагандирующие прозападный курс, доведший страну до потери территорий, военного конфликта и экономического коллапса. 
Народу нравится, когда раскулачивают олигархов. На эту риторику и ставит Банковая, желая спасти свой рейтинг.

В своём обращении Зеленский перечисляет следующие фамилии: Медведчук, Коломойский, Ахметов, Пинчук, Фирташ...
Вот только верно ли здесь ставить в один ряд Медведчука со всеми теми, кого перечисляет в своём ролике Зеленский - со всеми т.н. "прозападниками"?
Разумеется, нет. Медведчук как раз таки всегда был сторонником здравого смысла в украинской политике, а не политики громких, красивых, но пустых обещаний безоблачного «европейского будущего». 

Поэтому обещания Зеленского о борьбе против «олигархического класса» - это лишь технология власти по оправданию атаки на свободу слова и давления на оппозицию. Заявление "Зе"- это оправдание перед ООН за обвинение в том, что происходящее в Украине с оппозицией - угроза свободе слова: 
мол мы давим не на оппозицию, мы якобы боремся против всех олигархов. 
Судите сами: в четверг ООН заявляет, что закрытие каналов оппозиции - это давление на свободу слова. Вечером собирается заседание СНБО с Зеленским. А уже в пятницу Зе снимает видео том, что он борется не с оппозицией, а со всеми олигархами, и что так он выполняет свои предвыборные обещания. А в субботу, на съезде партия просит "Зе" пойти на второй срок.

Вот только на деле никакой борьбы с олигархами не было, нет и не будет. Кабмин состоит сплошь из грантоедов и людей олигархов Ахметова, Коломойского, Бахматюка. Да и сам премьер Шмыгаль - фигура самого богатого и одиозного олигарха страны - Рината Ахметова. Все эти "товарищи" никуда не делись и врядли денутся.
Тогда о какой борьбе с олигархами можно говорить?

И ещё, насчёт обещаний Голобородько: 
МВФ с их вечными антинародными требованиями, тоже ведь никто в "д...пу" так и не послал, как некогда обещалось. Да и вряд ли когда нибудь пошлёт. Долговая зависимость от фонда за время президентства "Зе" лишь растёт.
 
По итогу, думаю, что из "прозападников" возможно и "прессанут" Коломойского, на которого зуб и у предыдущей американской власти, и у нынешней. 
Но не более того.

Насчёт пламенной речи нынешнего президента, по совместительству профессионального актёра, о деолигархизации скажу по Станиславскому: 
"Не верю!". 
Не верю, даже несмотря на профессиональное исполнение столь красивого текста, в который так хочется поверить.
Порошенко ведь тоже, в бытность президентом, не однократно делал громкие антиолигархические заявления. Может быть он их делал не так артистично и зажигательно, как это делает "Зе", но толку ведь тоже было ноль. 
Не будет толка и сейчас.
Зеленский - не Ленин. Зеленский - это Порошенко-2. 
Только моложе и куда более артистичнее.
....

Ссылка:
ООН: Закрытие каналов Медведчука может повлиять на свободу слова в Украине. 
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2021/03/11/7286245/

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Владимир Зеленский,Виктор Медведчук
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.