Лечить нельзя отказывать

05 квітня 2021, 12:21
Власник сторінки
врач-репродуктолог
0
30
Лечить нельзя отказывать

Записки практикующего репродуктолога

– Александр Семёнович, приветствую! Может, ты сможешь что-то толковое по лечению "короны" посоветовать? А то из каждого утюга и диагнозы ставятся, и лечения назначаются – даже горячим "Боржоми" уже врачуют! Знаю, что категорически профиль не твой, но вдруг...

За последние полтора месяца получил около 50 подобных звонков и сообщений: люди, далёкие от медицины, ищут ответы. Ищем их и мы, врачи. Обстоятельства аккуратно напоминают, что хороший доктор должен уметь гораздо больше, чем просто специализация, указанная на его визитке.

Жизнь делает камбек и снова усаживает за учёбу – изучать, анализировать, сопоставлять, вникать. И лечить. На этом экзамене пересдачи слишком дорого могут стоить. Потому что давно уметь – это здорово, но и всегда учиться – тоже важно. Мало просто помочь человеку родиться – нужно ещё суметь помочь ему быть здоровым. И живым.

Уверен, что большинство врачей, вне зависимости от их специализации, сегодня делают всё, что от них зависит, в борьбе с ковидом. На ходу получая новые знания и опыт. Хочется попросить всех: цените и вы своё здоровье, не лечите себя сами! Google – замечательный помощник, но лечить пока что не научился. Здравый смысл, критическое мышление и инстинкт самосохранения – это то, что врач всегда ждёт от своего пациента.

Будьте здоровы!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: лечение,врачи,учеба,искусственное оплодотворение,Коронавирус
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.