СССР - освободитель или агрессор?

29 квітня 2021, 17:06
Власник сторінки
Копирайтер, независимый журналист
0
72
СССР - освободитель или агрессор?

Всем известно, что датой начала Великой отечественной войны считают 22 июня 1941 года – день вторжения гитлеровской Германии на территорию СССР.

В то время как Вторая мировая война уже разрослась по всей Европе.

Все началось еще 1 сентября 1939 года, когда вооружённые силы Германии перешли границы Польши, тем самим спровоцировали европейских лидеров объявить войну агрессору. Следуя примеру Гитлера, Сталин так же попытался расширить границы своего влияния в Европе и совершил военную операцию – Польский поход Красной армии. Данная кампания закончилась подписанием Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, также известного как пакт Молотова-Риббентропа. В секретном дополнительном протоколе предусматривался раздел сфер интересов в Восточной Европе, включая прибалтийские государства и Польшу. При этом Советский Союз не считался агрессором. Лишь после того, как 30 ноября 1939 года СССР вторгся в Финляндию он был исключён из Лиги Наций, и то спустя несколько недель после интервенции. В результате агрессии СССР изменила советско-финляндскую границу в свою пользу. Но, этого ей оказалось мало. Советско-финляндская война 1939–1940 годов нашла свое продолжение в 1941–1944 годах. Как итог подписано Московское перемирие, согласно которому СССР территориально приобрел значительную часть южной Карелии с городами Выборг и Сортавала, а также сильно ограничил военно-политическое положение Финляндии.

Затрагивая тему Великой отечественной войны, стоит помнить подвиги советского народа и героический вклад всего человечества в борьбе с фашизмом. Знаменательными и стратегически важными событиями стали Харьковская операция, Керченская оборонительная операция, Битва за Кавказ и Первая Ржевско-Сычёвская операция. Вовсе переломными были Сталинградская битва, Вторая Ржевско-Сычёвская операция, Курская битва, Битва за Днепр и Днепровско-Карпатская операция, которые и определили дальнейшую историю всего человечества.

Но и не стоит забывать, что Советская власть не тратила время зря, а воспользовавшись положением и слабыми сателлитами фашистской Германии совершила ряд агрессивных действий, тем самим захватив новые территории. Силовой метод и империалистические мотивы СССР привели не столько к освобождению европейских стран от нацизма, сколько к смене оккупационного режима и усилению своего влияния.

Несомненно, СССР внес большой вклад в победу над фашистской Германией, ведь демографические потери, а также финансовые, превышали показатели всех стран-участниц Второй мировой. Возможно именно поэтому все события Восточного фронта заслуживают отдельного внимания, а память о героизме должна остаться не только на страницах мировой истории, но и в каждом из нас.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: история,Гитлер,Германия,СССР,Сталин,Великая Отечественная Война,Вторая мировая война,День Победы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.