Две даты - одна Победа

09 травня 2021, 13:46
Власник сторінки
заместитель директора компании SOCIOPOLIS: SOCIAL, POLITICAL & MARKET RESEARCH
0
1339
Две даты - одна Победа

Каждый год мы возвращаемся (точнее, нас возвращают) к вопросу, что мы празднуем 9 мая


Само словосочетание «День Победы» всё больше вытесняется из официального дискурса, из СМИ, из речей политиков. Наблюдается подмена его «днём скорби и примирения».

Сформировалось поколение, для которого День победы – не более чем недодекоммунизированный советский атавизм. Подрастают дети, рождённые и воспитанные этим поколением, для которых уже нет противоречия между семьёй и школой в оценке событий 76-летней давности, как это было характерно для их родителей.

Очевидно, что в ближайшей исторической перспективе и руководству страны, кто бы не оказался «у руля», и обществу придётся чётко определиться, нужен ли День победы 9 мая? Или вследствие смещения акцента к «общеевропейскому празднованию 8 мая», «примирению», «переоценке значимости» эта дата будет окончательно изъята из перечня государственных праздников? Опрос общественного мнения, проведённый на днях не даёт окончательного ответа. С одной стороны, очевидна амбивалентность мнения опрошенных по данному вопросу: 41% считает, что Украине нужно праздновать и День памяти и примирения 8 мая, и День победы над нацизмом 9 мая. 31% опрошенных уверены, что нужно отмечать только 9 мая, только 9% импонирует идея ограничится празднованием 8 мая, а 10% вообще всё равно что и когда праздновать (очень приметная для нашего времени группа, выделившаяся в последние несколько лет). В то же время можно отметить снижение с 2014 г. поддержки официального статуса Дня победы (здесь играют роль и государственная политика, и социально-демографические факторы, о которых упоминалось выше). С другой стороны, существует принципиальное различие между жителями запада и востока нашей страны. В южных и восточных регионах относительное большинство выступает за празднование только 9 мая (48% и 42% соответственно), на западе и в центральной Украине относительное большинство населения за празднование как 9 мая, так и 8 мая (49% и 44% соответственно).

Таким образом, дата, призванная объединять потомков тех, кто победил нацизм, разделяет украинское общество по идеологическому, поколенческому, региональному признаку. В этом нет вины тех, кто разгромил гитлеровцев. Увы, вместо честного открытого обсуждения вопроса в публичной дискуссии и в исторической плоскости нам уже долгое время пытаются навязать суррогат некоего примирения победителей и побеждённых, что, естественно, не устраивает ни одну из сторон. Фальшь и аморальность подобной концепции порождают только нагнетание радикальных настроений. Также провалилась и ставка на объединяющее значение «жертв в каждой семье», на что упирала государственная пропаганда во времена Кучмы и Януковича – жертвы сами по себе не несут того смысла, который символизирует та или иная памятная дата. Нечего и говорить о провале третьего варианта решения «проблемы 9 мая» от Порошенко-Вятровича. Запретить День победы, глорифицировав взамен 14-ю гренадёрскую дивизию Ваффен СС «Галиция» у них не получилось. Более того, настойчивые попытки продавить этот курс во многом способствовали поражению предыдущего президента на выборах 2019 г.

Так или иначе, сегодняшняя пока ещё официальная дата остаётся одной из болезненных тем смыслового самоопределения украинского общества. Но какая бы из концепций не стала основой будущей государственной политики, это не изменит отношения к Дню победы тех, для кого этот праздник – главный в году. Никто не может и не имеет права игнорировать чувства этих людей. Ну и конечно, никакие политические пертурбации не должны бросать тень на бойцов, отдавших свои жизни в борьбе с гитлеровцами, борьбе, благодаря которой, в частности, существует современная Украина. Память и слава.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,Великая Отечественная Война,День Победы,социологический опрос
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.