Глава НБУ Кирилл Шевченко украл 200 млн грн с «Укргазбанка»

15 листопада 2021, 11:45
Власник сторінки
журналист
0
58
Глава НБУ Кирилл Шевченко украл 200 млн грн с «Укргазбанка»

Схема хищения проста – привлечение ФОП-ноунеймов под видом предоставления вознаграждения за приведение клиентов в государственный «Укргазбанк»


Журналисты-расследователи и блогеры Антон Швец и Юрий Гудыменко рассекретили примитивную схему хищения бюджетных средств 200 миллионов гривен из государственного «Укргазбанка». В своем расследовании, опубликованном на их YouTube-канале,  журналисты доказали, что организатором и участником этой схемы был нынешний глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко, который руководил «Укргазбанком» с конца 2014 года на протяжении несколько лет.

Схема хищения проста – привлечение ФОП-ноунеймов под видом предоставления вознаграждения за приведение клиентов в государственный «Укргазбанк». Вот лишь несколько примеров: 14,2 млн грн получила пенсионерка, 9,4 млн грн – студентка, 4,5 млн грн – угонщик автомобилей, а 19 млн – семья бывшего первого заместителя Генпрокурора Николая Герасимьюка. Он же по данным журналистов прикрывал главу НБУ и был «крышей» в ГПУ.

Журналисты детально рассказывают об участниках преступной схемы Кирилла Шевченко и резюмируют почему его нужно остановить. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.