Очень важно не потерять порты

16 серпня 2022, 08:41
Власник сторінки
Специалист в области энергетики
0
1029
Очень важно не потерять порты

Так как это один из масштабных факторов в пользу инвестиций

Конечно, сейчас речь идёт в основном о Херсоне и области. Также все мы знаем, что после основания в 1951 году Херсонского судостроительного завода (ХСЗ), Херсон стал главной верфью СССР. Херсонский судостроительный завод является одним из крупнейших судостроительных предприятий на Украине и в Европе, его производственные мощности позволяют строить танкеры, сухогрузы, контейнеровозы, ледоколы, арктические снабженцы, буровые и различные многоцелевые суда.

Немного из истории, херсонский порт находится на правом высоком берегу Днепра, в 25 км от Днепровского лимана и в 95 км от моря. Порт основан в 1778 г., но для крупных грузоперевозок долгое время не использовался из-за недостаточной глубины Днепра. Лишь в конце 1890-х гг. после углубления судоходного канала через Херсонский морской порт крупными партиями пошёл экспорт шерсти и зерна, и к 1900 г. порт вышел на 4-е место внутри страны по экспорту с ежегодным грузооборотом почти 900 тысяч тонн.

Сейчас порт может экспортировать много больше, поэтому так важно ни при каких обстоятельствах не соглашаться на малейшие поблажки насчёт города и области. Конечно, это, безусловно, важно и с точки зрения идеологической, но также нужно понимать, что невозвращение Херсона повлечёт серьёзные экономические проблемы.

Именно через Херсон и область лежит дорога к очень большим инвестициям! Также там есть очень качественный мэр-патриот – Игорь Колыхаев! Его до сих пор россияне удерживают в плену. Напомню, что Колыхаев также предлагал создать там свободную экономическую зону это будет очень актуально после победы ВСУ!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.