«Раскрась свою надежду» - акция ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа

20 травня 2014, 16:49
Власник сторінки
внештатный журналист
0
27

18 мая в парке «Деснянский» рамках Всемирного Дня памяти людей, умерших от СПИДа, прошла благотворительная акция «Раскрась свою надежду».

18 мая в парке «Деснянский» рамках Всемирного Дня памяти людей, умерших от СПИДа, прошла благотворительная акция «Раскрась свою надежду». В ходе мероприятия каждый смог присоединиться к традиционному в этот день рисованию квилта, а также принять участие в спортивном марафоне в поддержку здорового образа жизни «5844 приседания».

 

Организаторами акции выступили Всеукраинская Благотворительная Организация «КОНВИКТУС УКРАИНА», Деснянский районный в городе Киеве центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи, Деснянская районная организация ОБЩЕСТВО КРАСНОГО КРЕСТА г. Киева.

 

Название акции «Раскрась свою надежду» связано с одним из основателей ВБО «Конвиктус Украина» Юреком Домарадзким, чью жизнь забрала эпидемия СПИДа в 2011 году. Именно Юрек выступал одним из инициаторов первого Всемирного конгресса людей, живущих с ВИЧ/СПИД, в Варшаве в 1999 году. Он написал текст официальной песни конгресса под названием «Какого цвета ваша надежда». Словами этой песни он хотел призвать каждого, несмотря на болезнь, разрисовывать свое утро в яркие краски.

 

Темпы роста заболеваемости ВИЧ/СПИД в Украине являются одними из самых высоких в мире. Количество официально зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Украине с начала эпидемии по январь 2014 года составляет 266 792 человек. Только за период январь-март текущего года в Украине зарегистрировано 5844 новых случаев инфицирования ВИЧ.

 

По мнению организаторов, память об умерших – это, в первую очередь, забота о живых, недопущение подобных смертей в будущем. В связи с этим, в рамках акции прошел спортивный марафон «5844 приседания». Ровно столько новых случаев инфицирования ВИЧ было зарегистрировано в Украине с января по март этого года. Каждый желающий смог принять участие в марафоне в поддержку ВИЧ-инфицированных людей и здорового образа жизни. Цель марафона – набрать в сумме всех участников 5844 приседания – была достигнута общими усилиями всех участников акции.

 

Наряду с прочими активностями, организаторы акции  консультации по вопросам ВИЧ/СПИД, выдавали информационные материалы и презервативы. 41 человек прошел тестирование на ВИЧ с помощью экспресс-тестов, не было выявлено ни одного положительного результата.

 

Красивым финалом акции стал запуск в небо сотни воздушных шаров – разноцветных, как и надежды людей.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
ТЕГИ: Конвиктус,Конвиктус Украина
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.