В среде насилия вырастает только насильник

29 листопада 2014, 16:30
Власник сторінки
Сопредседатель-основатель Беларусской консервативной партии "Белая Русь" (БКП "Белая Русь")
1
107
В среде насилия вырастает только насильник
С. Рыжов

Невозможно превратить землю в рай, надо помешать ей превратиться в ад

Сегодня принято рассматривать современные украино-российские реалии как начало нового витка «холодной войны» и скрытого американо-российского противостояния по всему периметру российских границ. На фоне разрастающегося конфликта на территории Украины присутствует не только военная составляющая. Их дополняют  торговые, информационные и идеологические войны, каждодневные сводки о гибнущем мирном населении и разрастающаяся гуманитарная катастрофа в зоне боевых действий http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://rian.com.ua/analytics/20140806/355715003.html.

На фоне этого Госдума РФ 23.09.2014 года приняла законопроект, ограничивающий долю иностранных акционеров в капитале российских СМИ, введены ответные меры на санкции стран-участниц ЕС. Сегодня даже с Беларусью вводятся таможенные границы.

Падение цены на нефть ударило по российскому бюджету, а решение стран картеля ОПЕС не уменьшать квоту ее добычи http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.newsru.com/finance/27nov2014/opec1.html грозит проеданием ранее накопленного золотовалютного запаса и дальнейшим снижением курса рубля. Под угрозу поставлено выполнение в прежних объемах социальных программ. Внутренние цены растут,  а уровень зарплат остается прежним.

Решение отдельных стран-участниц ЕС оказать военную помощь Украине http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1410697  лишь обостряет и без того сложную обстановку. Недавно прошедшая годовщина Майдановских событий не прибавила оптимизма: Украина расколота на два враждебных лагеря, состоявшаяся аннексия Крыма повлияла на рост антирусских настроений не только в странах ЕС.

Я не стану утверждать, что конфликтная ситуация выросла сама по себе, или не подогревается искусственно со стороны сил анитироссийской риторики, в том числе, и внешнеполитических. И в этом завуалированном противостоянии, естественная реакция любого государства- сохранение всеми способами своих прав на существование. В первую очередь- цивилизованными и невоенными.  Но меня очень настораживает один знаковый момент- грядущие изменения в российской военной доктрине, ведь не случайно все чаще стали звучать одиозные голоса о том, что военная доктрина России в этом направлении даже не должна, а будет изменена.

Сегодня  даже те институты, которые призваны вещать о смирении и мире, сотрясают воздух увесистой «булавой» http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://vidoz.pp.ua/video/t0UeESmt63p.html.  И, если завтра в военное доктрине появится фраза о том, что Россия может применить ядерное оружие в локальных и региональных военных конфликтах, все- это даже не шаг- это прыжок в сторону мирового побоища.

Эта угроза заставила российское правозащитное сообщество принять соответствующее заявление и обращение к совету по внешней оборонной политике, чтобы вопрос о возможности такового изменения ими ни в коем случае не поддерживался. Заявление  правозащитников было представлено на четвертой сессии Конгресса интеллигенции, посвященной насилию в современном российском обществе http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://vestnikcivitas.ru/news/3586.

Насколько оно будет услышано, рассуждать даже не приходится, ведь в «барабаны» нужно было бить заблаговременно- еще когда принимались нововведения в оборонную доктрину ОДКБ о реагировании на локальные угрозы http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.odkb.gov.ru/start/index.htm и до момента возникновения одного из них.

 

Украинское противостояние

Оно не возникло само по себе. На Украине  удалось построить национализм с явными признаками неофашизма, и это не пустые слова: факельные шествия, культивация образа врага в лице братского народа, единственная составляющая национальной идеи- антирусскость, антироссийскость тому подтверждение…

Разве это есть национализм? Нет. Но и негативный российский вклад в сию ситуацию имеется: разве не видели руководители соседнего государства, как целенаправленно изменялась история соседней страны, преподаваемая в школах? Разве они не предвидели, что за поколение вырастете в сопределье? Могли.

Свою лепту в противостояние внесла и Церковь, все более утрачивающая признаки смирения и приобретающая атрибуты мирской власти и активного игрока на политической арене. Сегодня в России она имеет право даже создавать собственную политическую партию http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.pravmir.ru/protodiakon-andrej-kuraev-esli-pravoslavnaya-partiya-budet-sozdana-to-ona-ne-imeet-prava-govorit-ot-lica-cerkvi-video/ и участвовать, фактически,  в борьбе за власть мирскую. Внешне позывы сохраняются благими- в случае угрозы прихода к власти антигуманных сил, способных поколебать вековые нравственные устои народа.

 

«…и как мы веруем»

В одном из своих последних интервью Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир сказал: «Людям надо дать серьезный ответ- во что мы веруем, и как мы веруем» http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.kiev-orthodox.org/site/meetings/3597/. Ответ так и не получен…

Не нашлось еще современного Гермогена, способного дать правдивый ответ и показать путь, по которым им стоило бы спешно идти.

Сегодня в России закончился этап так званой «культурной крымской кампанией». Поутихла эйфория, и начался этап выявления внешних и внутренних врагов. Если с внешней составляющей все более-менее понятно, то на внутреннем фронте не все так гладко. Так званая «пятая колонна», которой отводится провластными идеологами роль внутреннего врага, явно недотягивает до этого. Уж тем более она не обладает той силой, что бы изменить ситуацию на политическом небосводе. Выдвини сегодня ей такое обвинение- засмеют. Поэтому, по аналогиям древности, поиск врагов идет и среди ближнего круга. А непростая ситуации на международной арене и экономическая составляющая активизирует процессы противостояния и между притронными кланами, напоминающая последние годы правления Брежнева, когда противостояние силовиков МВД и КГБ достигло своего апогея. Сегодня можно утверждать, что Россия застыла в преддверии нового передела собственности. Копируя шаги создания личных сил безопасности по сценарию Коломоцского http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://tass-analytics.com/positions/2616-, она пошла по пути создания, если так можно выразиться, частных армий http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://topwar.ru/61192-gosduma-rassmatrivaet-zakonoproekt-o-chastnyh-voennyh-kompaniyah.html.

 

Человечество звереет

Не так давно российская академия наук шокировало мировое сообщество результатами своих социологических исследований. Ученые мужи единогласно сходились во мнении, что «с точки зрения агрессии, грубости и ненависти к своему окружению россияне занимают первое место в Европе». Казалось бы, такие диаметрально противоположные понятия как «богоносный» народ и агрессия, ненависть друг к другу- разве такое возможно? Оказывается, ДА.

Психологи РАН пришли еще к более неутешительным выводам: «агрессия растет во всех сферах: от отношений между супругами, которые нанимают киллеров для решения семейных проблем, до способов совершения самоубийств». Рост уровня агрессии стал причиной не только увеличения числа трагедий на дорогах. Список жертв пополняет сводка о жесточайших по духовному смыслу убийств и садистских экзекуций, распространившихся даже среди несовершеннолетних детей.

Но проблема «зверения» лежит не только во внутричеловеческих взаимоотношениях. Эта тенденция, если хотите- атрибут приближающейся тирании. И, хотя ее сегодня еще не существует, уже завтра об этом говорить может быть поздно.

 

Все старо как этот мир

Бытует мнение, что способы сохранения тирании были прописаны еще сыном Кипсела из рода Гераклидов- Периандром. С веками они не претерпели существенных изменений. В их кровавой череде значатся нагнетание страха в обществе, вселение в его мыслях малодушия и безысходности. К списку достойно прибились и насаждаемое правящей кликой чувство взаимного недоверия, очернения имен, способных ей противостоять. Этот оркестр дополняют все новые инструменты. Дозированность информации, ее целенаправленность- вот неполный перечень услуг, предоставляемых со стороны четвертой формы власти оболваниваемым соплеменникам.

 Центром тоталитарной системы становится вождь. Именно он объявляется самым мудрым, непогрешимым, справедливым, неустанно думающим о благе народа. Какое-либо критическое отношение к нему жестко пресекается любыми методами. На фоне этого происходит усиление мощи исполнительных и карательных органов, возникает всевластие номенклатуры, назначение которой согласуется с вождем или производится по его указанию. Насаженная номенклатура реализует власть диктатора только в личных целях обогащения и еще большего присвоения привилегий. Конкурирующие идеи о социальном переустройстве общества объявляются антинародными, а альтернативные мировоззрения подвергаются жестокому искоренению.

Как средство устрашения внутри общества применяются расправы над инакомыслящим меньшинством. И для этих целей, как говорится, все средства хороши. Физическое насилие выступает как главное условие для укрепления и осуществления власти. Тоталитарное государство давит экономически и политически свободного человека, частную предприимчивость сограждан, плодя клановую систему коррумпированного капитала, полностью подконтрольного тирану. Разрастается люмпенизация общества, превращая нацию в однородную массу послушных рабов.

Прячась за передернутые штампы, свою лепту вносит и молчаливые созерцатели из тех религиозных институтов. Показушная титулярная оппозиция молчит, и выполняет роль одного из бутафорских атрибутов «демократии» в изнывающем обществе. Как следствие такового молчания, народ лишается политической энергии и духовного руководства, и превращается в покорного озлобленного раба.

Чем сильнее становится авторитарная власть, тем она недосягаемей для контроля со стороны общества. Что бы добиться этого положения, властная клика  должна систематически подавлять многообразие в обществе, влияние его независимых центров, в том числе- и независимые СМИ. Вообще, при авторитарной форме правления само существование оппонентов, альтернативной точки зрения не допускается. Мы это знаем из истории, мы это видим в современной Беларуси: сосуществование авторитарного режима и самодостаточного, свободного гражданина- понятия несовместимые. Это и есть выражение насилия. А в среде насилия вырастает только насильник.

И здесь мне вспоминаются пророчески слова, сказанные патриархом Сербским Павлом: «Невозможно превратить землю в рай, надо помешать ей превратиться в ад» http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.pravoslavie.ru/press/32696.htm.

 

 29 ноября 2014 года

Сергей Рыжов

Сопредседатель-основатель Беларусской консервативной партии "Белая Русь" (БКП "Белая Русь") и Международного движения "ЗА новый мир! ЗА обновленного человека!". Председатель Всебеларусского славянского комитета национального спасения

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина-Россия,политики,неофашизм
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.