Поговорим о Руслане Коцаба

09 лютого 2015, 15:44
Власник сторінки
журналист
3
221
Поговорим о Руслане Коцаба
Руслан Коцаба

Его не уничтожил режим Януковича, но возможно уничтожит новый режим, может гораздо хуже того, который уже свергнут в Украине.

Я не знаком с Русланом Коцаба. Больше того, если бы я не увидел новость о том, что арестовали журналиста из Ивано-Франковска, выступившего против всеобщей мобилизации, я бы возможно никогда о нем и не узнал.

Но как журналиста меня всегда интересуют новости и скандалы о других журналистах. Я помню арест во время протеста против режима Януковича Андрея Дзиндзи, я сам был возле этого трактора и точно знаю, что его арестовали за то, чего он точно не делал. Хотя понятно, что тогдашний режим арестовал Дзиндзю на саммо деле за то, что он делал, против режима конечно же.

Когда я увидел на фото Руслана Коцабу, я сразу почему-то вспомнил именно о Дзиндзе и о тех, кто больше всего кричали о свободе слова, демократии и защите журналистов. Но сегодня журналист Коцаба почему-то повторил историю Дзиндзи и сидит в СИЗО.

В данном материале я не буду говорить о том, что Кацаба обязательно прав или честен, не буду его защищать, поскольку я его не знаю. Я не знаю, чем он занимался на фронте и на территории ЛНР. Хотя я могу услышать об этом его интервью (http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://112.ua/video/v-efiri-kanalu-112-ukrayina-zhurnalist-ruslan-kocaba-yakiy-povernuvsya-zi-shodu-ukrayini.html%3ftype%3d90106%255C%2522%2btarget%3d%255C%2522_blank%255C%2522%2btarget%3d%255C%2522_blank%255C%2522%2btarget%3d%255C%2522_blank%255C%2522%2btarget%3d%255C%2522_blank)

Я могу только услышать благодаря сервису youtube.com то, о чем он говорил, и за что его якобы арестовала власть, за ролик, в котором он высказал свою точку зрения журналиста и свое несогласие с действием властей.

http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.youtube.com/watch%3fv%3dVe_AJRn-HJA

http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.youtube.com/watch%3fv%3dhLrozTa_oDE

Почему вроде бы за ролик? Да потому, что, как и в случае с Андреем Дзиндзей, которого арестовали на самом деле не за бульдозер, а за его деятельность против режима Януковича, я не исключаю, что его могли арестовать за противодействие усиливающемуся режиму новой власти.

Есть очень интересная вещь в нашем мире под названием время. Иногда только время помогает разобраться во многих вещах, в которых некоторые люди пытаются донести лишь свою «правду».

Я не буду настаивать на том, что на самом деле Руслан Коцаба в своем видео обращении к Порошенко во многом прав или не прав. Давайте просто задумаемся над тем, что он говорил. Что хорошего, когда свои граждане убивают других своих граждан? Или Коцаба не прав в том, что назначение Сергея Беседы (человека Януковича) прокурором Яремой с подачи президента Порошенко на должность прокурора Луганской области во многом способствовало развитию той ситуации, которая есть сегодня в Луганске и которая привела к созданию ЛНР.

Касательно мобилизации, но ведь мобилизации по закону действительно не может проводиться без военного положения, по сути она противозаконна. А заявления Порошенко во время выборов про привлечение профессиональных кадров для борьбы с терроризмом в зону АТО. Порошенко забыл о своих словах? (http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.youtube.com/watch%3fv%3dfN7GZYQpQUg)

И заметьте, ведь никто не привлекает его к ответственности за обман избирателя. Да, нет закона о мошенничестве во время выборов. Если бы был закон об ответственности политиков за то, что они вещают во время выборов, то никто и никогда не услышал бы таких лозунгов, как «Покращення вже сьогодні» или «Почую кожного». Но разве будут политики принимать закон против себя?

Сегодня Коцабу обвиняют в пособничестве террористам и Путину. Но тогда возникает простой логический вопрос, почему и зачем он выступал против режима Януковича? (http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.youtube.com/watch%3fv%3dGUuCONSDae8). И это при том, что Янукович уже тогда целенаправленно работал на Путина.

Зачем он стоял под генеральной прокуратурой при режиме Януковича против генпрокурора Пшонки? (http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.youtube.com/watch%3fv%3dYvDbzykj8Uc)

Зачем Руслан Коцаба делает политический ролик против режима Януковича? (http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.youtube.com/watch%3fv%3d8aH2g4QaRRM)

И ведь все это было еще тогда, когда нынешняя власть только начинала думать о свержении Януковича, а иногда еще думала о том, как услужить ему или договориться с ним. Можно вспомнить о том, как Порошенко просился в Кабмин к Азарову, чтобы работать на коррупционную систему Януковича (http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.youtube.com/watch%3fv%3dcAvQPy5WOHk), а Яценюк пытался договариваться с Януковичем на выборах в 2010 году. (http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.youtube.com/watch%3fv%3dRwM5NMQHIVw).

А вот Коцаба выступал против коррупционной власти как старой, так и новой – это факт. Поэтому весьма логично возникает вопрос, как журналист с западной Украины вдруг стал пособником сепаратистов и Путина?

Почему он как журналист не имеет возможность говорить о том, о чем может говорить любой журналист в демократической стране, но не в России конечно же. И не превращается ли Украина на самом деле тоталитарную Россию, только под руководством уже другого олигарха Порошенко. Например, в Германии, некоторые немцы открыто поддерживают Путина, но их ведь не сажают за это в тюрьму – Германия демократическая страна. Зачем тогда мы идем в демократию? Или нас Порошенко, как и Янукович водит за нос для того, чтобы потом сказать, извините, не получилось.

Заметьте, Коцаба в своих обращениях не поддерживает ни Путина, ни Россию. Он четко говорит о том, что я за Украину и ее интересы. Но он при этом и четко выражает мысль о том, что против действующей власти. Похоже, что именно за это Коцаба и сидит сегодня за решеткой.

Если сажают за решетку тех журналистов, кто выступает против власти – это уже не демократическая страна, а режим. А если это так, тогда за что умерли те, кто стал Небесной сотней, за что сейчас умирают украинцы на Донбассе и зачем идет братоубийственная война. За новый режим при Петре Порошенко?

Когда я слушаю интервью Нины Матвиенко (http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.youtube.com/watch%3fv%3dvj-ij6OnCmw), меня удивляет как она еще дает концерты в Киеве и не сидит за решеткой.

Возможно за решеткой должен был сидеть и Кузьма Скрябин за его выступления против нынешней власти (http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.youtube.com/watch%3fv%3dCeZShLjskQQ), (http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.youtube.com/watch%3fv%3dEIBh2nyky14), но на радость власти уже сидеть не будет, его нет в живых.

Хотя в день смерти Кузьмы президент Порошенко еще смог цинично заявить о том, что вечером он обязательно послушает песню Скрябина. О чем? Об олигархах? (http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.youtube.com/watch%3fv%3dWTXYKAXsOIc)

Кузьма ненавидел действующую власть и выступал против нее. Так говорите об этом прямо, вы ведь задекларировали Украину как демократическую страну. Почему не показать всем по телевидению слова Скрябина о действующей власти, вместо того, чтобы изображать скорбь и цинично причитать о том, каким он был великим музыкантом.

Сегодня Руслан Коцаба сидит в тюрьме вопреки заявлению нынешней власти, что такого как при режиме Януковича никогда не повторится. Зачем Коцабе вынесли 60 дней содержание под стражей, он что куда-то бежал или не сотрудничал со следствием? (http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.youtube.com/watch%3fv%3dcusFCvLpvN8)

Какая в этом была необходимость? И это при том, что фигурантов уголовного дела по Майдану, тех, кто замешан в убийстве людей отпускают под залог, и они затем свободно покидают страну. Как ее свободно покинули Янукович, Захарченко и Пшонка.

Вот почему сегодня нам опять приходится бороться, и мы не должны равнодушными к судьбе тех, кого возможно вновь уничтожает, но уже новый режим. Давайте поговорим о Руслане Коцаба для того, чтобы найти правду и уничтожить ложь. Его не уничтожил режим Януковича, но возможно уничтожит новый режим, может гораздо хуже того, который уже свергнут в Украине. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.