Вердикт Коцабе. Эхо провластной паники

13 травня 2016, 15:10
Власник сторінки
Политолог
0
275

Признаюсь честно, раннее не смотрел ролик осужденного за "препятствование деятельности ВСУ" журналиста Ульяна Коцабы. В целях быть компетентным по отношению к этому событию, сегодня его посмотрел.

Не хочется долго рассуждать, потому скажу кратко - считаю, что принять для себя решение не идти на фронт это моральное право каждого. Подчеркиваю - только МОРАЛЬНОЕ право, поскольку повестка это не приглашение. И даже несмотря на то, что юридически журналист прав, относительно правомерности принудительной мобилизации в государстве, в котором отсутствует военное положение, данные призывы, последовать его примеру, как по мне, были действительно некорректными, особенно в условиях тогдашних попыток Кремля расшатать ситуацию и в других регионах страны. Также не согласен с фразой Кацабы, что "посилають вбивати людей лише за то, що вони бажають жити окремо". Не нужно путать СИЛОВОЙ отжим, инициированный вообще другим государством, и фейковый референдум с реальным народным волеизъявлением. В это же время, во многом, что им было сказано, я согласен. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ПРИ ВСЕМ ЭТОМ, не считаю, что наказание в виде лишения свободы на такой срок (да и вообще, лишение свободы) адекватная реакция власти. Конкретных призывов, откровенно граничащих с призывами к госизмене, я не увидел. Можно было бы и ограничиться только конфискацией имущества, раз уж в АП так боялись такой критики и им так хотелось наказать журналиста. Опять же повторюсь - судебный вердикт, на мой взгляд, следует пересмотреть в пользу более лояльного. Почему-то экс депутаты отделываются залогом. Так где же равенство перед законом и где наша ХВАЛЕННАЯ свобода слова?!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.