Трудности перевода. Последствия национализации предприятий в ЛДНР для Украины

02 березня 2017, 21:20
Власник сторінки
4
1541
Трудности перевода. Последствия национализации предприятий в ЛДНР для Украины

С 1 марта в самопровозглашенных республиках Донбасса начался процесс национализации украинских предприятий, которые ранее существенно пополняли национальный бюджет Украины.

Если бегло просмотреть официальные заявления украинских властей, то процесс национализации предприятий в ЛНР и ДНР воспринимается в Киеве в режиме «хиханьки/хаханьки». Общий тон приблизительно следующий:
- фейковые республики начали фейковую национализацию;
- это удар исключительно по бизнес-империи Ахметова, пусть он и расплачивается;
- ничего у них не получится, без Украины они продать продукцию не смогут;
- Москва за все ответит.

Однако поступления с неподконтрольных республик очень четко прописаны в национальном бюджете Украины. И где правительство Гройсмана или его вероятного весеннего преемника будут искать уже осенью 50 миллиардов гривен (а это треть областных бюджетов Украины), уже сейчас не очень понятно. Но помимо сугубо экономических потерь Украины, куда важнее остается вопрос геополитического характера – после окончательного разрыва хозяйственных связей, каким образом Киев собирается интегрировать отделившуюся часть Донбасса обратно?

Кремлевские метания

Еще в самом начале нового года в провластном предбаннике Москвы упорно доминировали настроение о необходимости скорой интеграции Донбасса в состав Украины. Убийство полевого командира Гиви, а также запущенный месседж военкора Стешина о «криптобандеровцах», с последующим разгоном соответствующих сюжетов/публикаций в российских СМИ давали все основания полагать, что ДНР и ЛНР чуть ли не пинками загоняют в проект «единой Украины». Более того, излишняя суета вокруг этого процесса демонстрировала, что интеграция самопровозглашенных республик возможна и без реализации политической части Минских соглашений.

Но затем традиционно все пошло не так. Сначала обозначился Трамп, на которого в Кремле до недавнего времени возлагали очень большие надежды. Президент США в характерной для себя манере альфа-самца заявил, что «ожидает возвращение Крыма Украине». Затем пошли качели между Москвой и Вашингтоном о будущем договора СНВ-3. И, наконец, в последний день зимы Дмитрий Медведев высказал наконец-то вполне умную мысль – российской экономике в режиме санкций нужно привыкать жить очень и очень долго.

Все это естественным образом отразилось и на очередном кардинальном повороте Москвы в политике относительно ЛДНР. Сначала Владимир Путин подписал указ о «временном» признании документов самопровозглашенных республик на территории РФ. По сути, это означает начало признания политической субъектности этих республик. И вот с 1 марта начался процесс национализации крупнейших предприятий ЛДНР, который никак не мог бы проходить без согласования с Москвой.

Здесь нужно еще учесть и финансовые соображения РФ. Россия на содержание республик в год тратит более 5 миллиардов у.е. – сумма солидная по меркам даже континентальной Украины. И в то же самое время ДНР и ЛНР перечисляют в бюджет Украины порядка полутора миллиарда долларов. Перенаправить эти потоки на Россию – это значит почти на треть сократить расходы на содержание республик. Хотя сделать это будет предельно сложно. По сути речь идет о проработке совершенно новой логистики. Железная руда теперь должна ввозиться на территорию республик с России, а в обратном направлении идти металл и уголь. При этом еще нужно построить массу фирм-прокладок, чтобы научиться избегать международных точечных санкций против российских предприятий, берущих на реализацию продукцию из ЛДНР.

Само рассосется

И все же русские в этом нагловатом, рискованном и скандальном процессе остаются ведущей стороной, в то время как официальный Киев только с удивлением за всем наблюдает из-за забора. Ситуация сейчас здорово напоминает крымские события трехлетней давности. Москва попеременно меняла план с присоединением Крыма, который окончательно был утвержден только 7 марта. Брюссель и Вашингтон выражают «крайнюю озабоченность». А в Киеве мычат, хрюкают и пафосно рассуждают о скором развале «рашки-парашки». И абсолютно ничего не предпринимают.

Ускоренная национализация в ЛДНР началась не по той причине, что Трамп где-то там словесно задел Путина, и одно потянуло другое. Старт этому процессу дали «украинские патриоты» - Семенченко, Парасюк, Соболев и пр., которые действительно в очень короткий срок сумели поставить в крайне затруднительное положение всю хлипкую экономику республик. Естественно, они же нанесли урон и контрабандной торговле, которая в принципе вся является контрабандной, потому что ЛДНР не признаны Украиной. Это затронуло массу заинтересантов, и не только Ахметова.

Но самое главное, был нанесен мощный репутационный удар лично по Петру Порошенко. Он не осмелился дать команду на разгон блокираторов, резонно ожидая непредвиденных последствий уже в самой столице (да к тому же и Аваков очень красиво умыл руки, сославшись на то, что для разгона ему нужно «особое решение» президента). Но теперь последствия приняли еще более скверный геополитический характер. Москва пошла на интеграцию республик в свою правовую и экономическую систему, что делает реализацию политической части Минских договоренностей практически невозможным. А Порошенко своей нерешительностью обозначил, что он в стране так и не стал единственным центром принятия силовых решений.

Но что характерно, силовой конфликт между «украинскими патриотами» и Порошенко все равно неизбежен. Первые, в силу своей пассионарности и успеха реализации донбасской блокады, уже обозначили новый вектор деятельности – организацию блокады по всему периметру границы с РФ. Ну а Петр Алексеевич, если ли питает иллюзии, что хаос в стране может быть управляемым, вполне вероятно может свой президентский срок досрочно закончить где-то в солнечной Малаге.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.