Либо перегрызем глотки, либо помиримся

13 березня 2017, 14:56
Власник сторінки
0
181

О двух враждующих позициях в Украине

Прочитал недавно заметку Василия Волги «Злая тетка Украина». Нужно отметить, что у Василия Александровича определенно есть талант к написанию подобных очерков: они действительно неплохо раскрывают наши общие глубинные чувства по поводу происходящего сегодня. 
В этом рассказе он вскользь упомянул один аспект, который, как мне кажется, недостаточно лег в сознание прочитавших. А именно: Украина, по его мнению, «…обозленная на саму себя…». Давайте посмотрим правде в глаза: этот посыл касается не только той тетки-кассирши с антироссийской риторикой, которая выражает общее мнение людей, поддерживающих Майдан. Это же касается и другой половины, категорично осуждающей всю майданную риторику, дела, достижения, планы. Мы все на все обозлены. Зададимся вопросом: возможно ли что-то строить или, если хотите, ремонтировать, с чувством злобы? Нет. Нельзя. И пытаться даже не нужно. 
Скажем прямо: Украина разделена сегодня на два лагеря. Назовем их условно замайдановцами и антимайдановцами. Понимаю, что это очень некорректно и репрезентативность хромает, но все же. Между этими группами, а это – мощные социальные группы, равносильные друг другу, есть, мягко говоря, разногласия. Многие их назовут непреодолимыми противоречиями. Но мы же прекрасно понимаем, где есть что-то непреодолимое, то разрешить это можно только уничтожением противника. А уничтожение в нашем случае – война и раздел Украины. Вопрос к обеим группам: вы готовы к этому? В создавшихся условиях победа одной группы над другой – не возможна априори. Эту аксиому нужно принять всем. Нужно осознано выбрать будущее: с Украиной или без. Если же у всех сторон есть понимание того, что у Украины есть будущее, то необходимо попытаться осознать обеим сторонам принципиальные позиции друг друга.
Что нужно понять замайдановцам:
1. Есть иное мнение, которое не поддерживает и осуждает Майдан, и оно не сепаратистское.
2. Русский язык нельзя искоренить, нельзя запретить даже под дулом автомата разговаривать на том языке, на котором кричала твоя мама, когда тебя рожала.
3. Крым – это не только территория, куда вы могли спокойно приезжать отдыхать, а прежде всего население, которое там живет и у которого там похоронены предки. И это население, как бы вам это не было противно, проголосовало за отделение от Украины.
4. Своими призывами типа «чемодан, вокзал Россия» для людей с пеленок живущих в Украине, вы трясете красной тряпкой и вынуждаете включать ответку – «чемодан, вокзал, Европа».
5. Церковь – не может быть с народом, она с Богом. Это Его тело. А народ если хочет, может приобщится к Богу через Его тело. Поэтому анализ церкви на патриотичность приведет только к кровавой бойне.
6. Бандера и другие деятели, в том числе УНР, ЗУНР и даже Запорожской Сечи – не всеобщие герои. Для огромного числа людей – они либо бандиты и нацистские приступники, либо заговорщики, либо бунтари. И этого не вытравишь не Вятровичем, ни ленинопадом, ни декоммунизацией. Это генетическое.
7. Любые размышления на тему плохой генетики, рано и поздно обернуться против вас, и, поверьте, найдется очень много гнилостного. Впрочем как и у любого.
Можно было бы продолжить еще, но очередь – за антимайдановцами. 

Итак:

1. Путин – хороший лидер, но российский. Ему, несмотря на все его пылкие речи, наплевать на Украину и на живущих там русских. У него головная боль о том, как удержать все это хозяйство в руках до свой смерти. Для россиян вы будете всегда недорусскими, чтобы они вам не заявляли. Великорусский шовинизм никуда не ушел. 
2. Мысль или желание ввода российских войск на территорию Украины – ошибочны и опасны. Неужели вы думаете, что российский сапог будет разбираться на предмет русскости оккупируемого (или, если хотите, освобождаемого) населения. Это заблуждение. Это не Крым и не Донбасс. Это будет кровожаднее и смертоноснее. Вы готовы к этому не по телевизору, а в реальности?
3. Отделение части Украины и присоединение к России – это абзац. Посмотрите, как тяжело Крыму интегрироваться в РФ, а представьте 2/3 Украины? Кто будет платить за сей банкет? Россия? Ой сомневаюсь…
4. Выгнать бандеровцев В Польшу или загнать на западенщину – уже невозможно. Никто не уйдет с уже насиженных мест центральной, восточной и северной части Украины. Для них, как вы выражаетесь, вся эта шушера в виде Бандер и прочее – это герои. Навязать свое – не получится. Максимум чего добьетесь – это, что они опять уйдут в схроны.
5. Путь в Европу – возможен. Не все там уж так настолько плохо, как вы пытаетесь себя убедить. Хотя конечно плохого – вагон с тележкой.
Я, скорее всего, многое упустил. Но ведь очевидно одно – без понимания друг друга жить вместе и в мире мы не будем. Вы готовы к войне?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.