РАЗИТЕЛЬНЫЙ КОНТРАСТ В СОЧИ

04 травня 2017, 10:45
Власник сторінки
политолог, кандидат исторических наук, политтехнолог
0
166
РАЗИТЕЛЬНЫЙ КОНТРАСТ В СОЧИ

(околопереговорные нюансы встречи Эрдогана и Путина)

Неистовый Эрдоган

Закрытый очень зыбкий итог встречи с Меркель и открытый разговор с Эрдоганом, если вообще возможно сегодня в ХХI веке говорить о взаимном доверии, характеризуют двухдневный дипломатический марафон российского президента. 

В отличие от Меркель, которую Москва (по мнению ряда экспертов) пожалела и приняла, Эрдогана ждали после мартовского "Неоконченного разговора" в Москве. Не в упрек Германии, имеющей по-прежнему серьезный вес в Европе, российско-турецкие переговоры были не только максимально приближены к «горячим точкам» мировой политики, но и принесли совершенно иные, более значимые итоги.

Эти переговоры были важны ещё и потому, что есть немало желающих помешать сотрудничеству двух стран в критических областях мировой политики и кое-что у противников уже получилось. Поэтому лидерам двух стран было чрезвычайно важно завершить начатое. Кроме того, проходящие в Астане весьма трудные переговоры по урегулированию в Сирии нуждаются в оперативном, согласованном влиянии двух президентов.  

Есть два весьма разнящихся мнения о президенте Эрдогане. С одной стороны, его считают слабым руководителем, которого едва не сбросили с трона прошлогодним заговором, и победа которого в недавнем Конституционном референдуме оказалась зыбкой. Поэтому, в частности BBC расценивает его стремление "смотреть на восток", как отказ от сотрудничества с, простите, "кинувшими" его Европой и Америкой.  

С другой стороны, Эрдоган, будучи руководителем региональной державы, тем не менее, выделяется на фоне своих партнёров-президентов в странах региона. Кстати, это признают и на западе. В отличие от встречи с Меркель, встречу Путина и Эрдогана ждали, описывали и напряжённо следили за ходом и итогами многие западные (американские и европейские) издания. Такое внимание было связано и с тем, что вскоре турецкому руководителю предстоит встреча со своим коллегой из Вашингтона, который, судя по итогам телефонного разговора с президентом РФ, внимательно следит за ситуацией и поддерживает принятый двумя странами проект «зон деэскалации». 

Эрдоган понимает, что если не двигаться, не активничать, не искать пути решения (прежде всего собственных, турецких) проблем и компромиссы с сильными государствами, то тебя сожрут в этом мире бушующем.  

Он авантюристичен, больше даже в международной политике, театрален, слегка перехлестывает (как и свойственно горячим южным характерам), но добивается своего. 

 Он и сам ставит себе "высокую планку". В частности, в преддверии переговоров с Россией в Сочи глава Турции заявил: "На наших плечах лежит очень серьезная работа, очень большая ответственность. И я уверен, что те шаги, которые мы делаем вместе, поменяют судьбу всего региона". 

"Кроме помидоров и безвиза". 

Все темы, которые обсуждались в этот раз были весьма актуальными. Причём заинтересованность в их разрешении была взаимная. 

 Взять ту же Сирию. На каком-то этапе стало понятным, что туго замешанный западом конфликтный узел ни одна страна в одиночку не решит. И хотя у Турции в Сирии есть свои "шкурные интересы", ее тоже позвали, чтобы узел не разрубать, а развязывать, как и Иран. 

 Столь же актуальной стала и тема "Турецкого потока". Можно сказать, что он даже более выгоден Турции. Россия просто увеличивает экспорт теряющей в цене и государственных приоритетах сырьевой составляющей. Но Турция не только решает свои энергетические проблемы, не только ослабляет этим опасную петлю безработицы (а в обслуживание "трубы" будет вовлечены десятки тысяч работающих), но и становится транзитером газа в Европу. 

 Наконец, обе страны заинтересованы во взрывном развитии взаимной торговли (слишком удручает падение ее объемов почти на 35%). А Эрдоган мечтает и о 100 млрд. долл. в торговле с Россией.  Причём, прежде всего, речь шла конечно не о пресловутых турецких помидорах, а об отраслях, в которые дают сотни тысяч высокотехнологичных рабочих мест не только в Турции, но и в России. 

 Но и ракетами

Экспертов, политиков двух стран, как и в других частях света, взбудоражила новость, что темой переговоров станет передача Турции российских систем ПВО С-400.

 Прежде всего, возможная передача суперсовременных комплексов, способных бороться не только против самолетов, но и против любого посягательства на Турцию с помощью ракетой техники, вызвала серьезные разногласия в среде российских политиков и военных. «Стране сбившей российский Су-24», «стране, входящей в НАТО», такой подарок некоторые считают недопустимым.

 Вне всяких сомнений, такой шаг российской стороны не мог не озадачить и запад. Турция в данных условиях приобретает явный козырь, который, с одной стороны, делает еще более сомнительными связи этой страны с НАТО, с другой стороны, резко суживает потенциальные силовые возможности Европы и Америки говорить с Анкарой с позиции силы. Такая же реакция наверняка возникла и в столицах ближневосточных стран, которые теперь не могут общаться с Турцией, что называется «через губу».

 Если это соглашение будет достигнуто, то это скорее всего также приведет к патриотическому подъему в Турции и серьезному повышению авторитета и влияния Эрдогана как в турецкой армии, так и в обществе в целом.

 Другое дело, что данная тема, не исключено, была заявлена президентами двух стран как тактическая уловка. Первые же комментарии в Сочи высокопоставленного окружения российского президента говорят о том, что «это долгосрочный процесс», что «разговор только начинается», что для этого надо пройти серьезную процедуру. Хотя министра обороны Шойгу в Сочи все-таки пригласили именно для обсуждения этого вопроса.

 Скорее всего, проблематика С-400 для Турции необходима, чтобы утяжелить в глазах мирового общественного мнения отношения двух стран, показать, что Россия позитивно реагирует на те изменения, которые внес Эрдоган в отношении с Москвой, и что совместная деятельность на ближнем востоке – это не сиюминутная слабость, временный альянс, а долгосрочная перспектива сотрудничества Турции и России.

Насколько прошедший в курортном городе диалог был эффективен покажет ближайшее время, в том числе и итоги саммита в Астане, и переговоров Эрдогана в Вашингтоне. Политическая жизнь в сегодняшней реальности такая непредсказуемая.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.