Шеф, все пропало... Или «гавриловские курчата» долетались

19 січня 2018, 15:13
Власник сторінки
Общественный деятель
0
2744
Шеф, все пропало... Или «гавриловские курчата» долетались

Украина приняла закон о деоккупации неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, который определяет Россию страной-агрессором. В документе не упоминаются минские соглашения.

Принятие закона Президент Украины назвал «сигналом для Крыма и Донбасса», что они являются частью Украины.
Из законопроекта убрали упоминание о минских соглашениях, на чем настаивали многие депутаты.
Также Рада отказалась включить в законопроект поправку о денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.
Так, принятый закон определяет Россию государством-агрессором, устанавливает, что неподконтрольные Киеву территории Донецкой и Луганской области являются временно оккупированными.
К временно оккупированным Россией территориям на Донбассе входят земля, реки, озера, внутренние морские воды, недра и воздушное пространство.
Границы оккупированных территорий в этих областях, определяются президентом по представлению Минобороны, подготовленным на основании предложений Генштаба ВСУ.
Оккупация РФ территорий Украины независимо от ее продолжительности является незаконной и не создает для России никаких территориальных прав.
На Россию также возлагается ответственность за моральный и материальный ущерб, причиненный Украине, в том числе органам госвласти, физическим и юридическим лицам. За гражданами Украины сохраняется право собственности на оккупированных территориях.
Создается межведомственный координационный орган для обобщения позиция государства по «отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ». Также готовится консолидированная претензия против России.
В законе особое внимание уделяется внедрению военного положения. В случае введения военного положения координацию и контроль на оккупированной территории Донецкой и Луганской областях областей осуществляет Объединенный оперативный штаб ВСУ при руководстве Генштаба. До принятия закона АТЦ координировала СБУ.
Для противодействия агрессии со стороны России применяются силы и средства по согласованию с Генштабом Вооруженных сил Украины, который руководит «всеми силами по противодействию агрессии».
Устанавливается особый порядок въезда граждан Украины на неподконтрольные территории.
Въезд и выезд, перемещение товаров в неподконтрольных районах Донецкой и Луганской областях и из них, проходит через контрольные пункты въезда-выезда. Командующий объединенных сил имеет право ограничить перемещение — не впустить или не выпустить.
Бойцы АТО и правоохранители вправе усилить меры безопасности и совершать другие действия, предусмотренных в случае введения военного положения:
— проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, а в случае отсутствия — задерживать их для установления личности;
— осуществлять личный досмотр граждан, досмотр вещей, которые при них находятся, транспортных средств и вещей, которые они перевозят;
— временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, не допускать транспортные средства, граждан на отдельные участки местности и объекты, выводить граждан с отдельных участков местности и объектов, отбуксировать транспортные средства;
— входить (проникать) в жилые и иные помещения, на земельные участки «для выполнения мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации» в Донецкой и Луганской областях, на территорию и в помещения предприятий, учреждений и организаций, проверять транспортные средства;
— использовать в служебных целях средства связи и транспортные средства, в том числе специальные, принадлежащие гражданам (с их согласия), предприятиям, учреждениям и организациям, кроме транспортных средств дипломатических, консульских и иных представительств иностранных государств и международных организаций.

Источник
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,законы,ДНР,ЛНР,деоккупация
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.