Революция «громад»

05 липня 2018, 15:10
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
258
Революция «громад»

Мы стоим на пороге кардинального преображения регионов Украины.

Всякая революция сопровождается массовыми столкновениями, убийствами и пострадавшими. Но то, что сейчас происходит в объединённых территориальных общинах Украины, это исключение из правил. На наших глазах идёт тихая и бескровная революция.

В результате децентрализации (административно-территориальной реформы 2015 г.) финансы начали спускаться из центра к местным элитам, и те, наконец, ощутили себя хозяевами на своей земле. Высвободилась колоссальная финансовая энергия, которая хлынула потоком из Киева по всем областям и захолустьям Украины. Некоторые бюджеты «громад» увеличились в десятки раз! Представьте, насколько сильно это изменило статус мэра и местных депутатов. Их фигуры теперь гораздо более влиятельны и независимы, чем когда-либо. Это уже больше не бедные, слабые мэры и депутаты, вечно выпрашивающие деньги на выборы у центра, это уважаемые люди, которые опираются на реальные деньги и обладают реальной властью.

К ЧЕМУ ЭТО ПРИВОДИТ?

Поменялась расстановка сил на политической карте страны. Теперь граждан Украины больше интересуют местные выборы, чем общие, потому что местные администрации могут влиять на качество жизни сильнее, чем президент, премьер, Кабмин и парламент вместе взятые.

Минусы. В регионах пробудились силы, которые до этого находились в «спячке». Теперь война идёт не за один бюджет в центре, а за сотни и тысячи бюджетов по всей стране. Это привело к усилению бандитских разборок на местах. Первой объявит охоту на большой куш организованная преступность под покровительством местных полицейских и прокуроров, которые захотят иметь «своего» мэра.

Этот период необходимо пережить, как зону турбулентности.

Плюсы. 1. Центр больше не может заниматься тупым казнокрадством, «сжирая» деньги регионов. 2. В местные, городские и сельские администрации придут Деятели и Благоустроители. Потому что теперь развивать свои территории и инфраструктуру, способствовать малому и среднему бизнесу, действительно в интересах местных элит. 3. США и Евросоюз также заинтересованы в местных проектах, и теперь они могут финансировать их напрямую через местные администрации, что значительно дешевле и удобнее.

Хвалить власть Порошенко и БПП губительно для любого политика. Но когда мы говорим об украинских реформах, мы должны помнить, что их настоящий автор — Международный валютный фонд, а не наш проворовавшийся истеблишмент. При президентстве Порошенко, кроме децентрализации, была проведена ещё одна глобальная реформа — валютная либерализация. Закон «О валюте и валютных ценностях» разрешил гражданам Украины распоряжаться своими деньгами за рубежом, открывая счета в банках, без согласия Нацбанка Украины.

Следующий шаг Порошенко (под чутким руководством МВФ) — налог на выведенный капитал, который должен заменить налог на прибыль предприятий.

Все эти меры медленно, но уверенно приближают Украину к европейским, цивилизованным странам. И оценить по достоинству эти важные преобразования мы сможем только в будущем.

Порошенко остаётся главой коррумпированной государственной верхушки, который пытается оставить всё, как есть, защитить «кормушку» от реформ. Но поскольку он является президентом нищей страны, он прижат к стенке кредитором в лице МВФ и вынужден делать «харакири» классу, к которому и сам принадлежит.

В ближайшие годы Украина поднимется в рейтингах экономической свободы и удобства ведения бизнеса, но произойдёт это не благодаря президенту и его Администрации, а благодаря США и Евросоюзу. И кто бы ни занял пост президента в Украине, кто бы ни возглавил парламент, курс на либерализацию и «европеизацию» страны будет продолжен. Пока украинская экономика зависит от финансовой иглы Запада, власть в любом лице и под любыми фамилиями будет проводить реформы под диктовку МВФ.


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: бюджет,МВФ,преступность,Порошенко,местные выборы,реформы,бандитизм,Геннадий Балашов,місцеві громади,децентралізація
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.