Чиновники-патриоты

20 вересня 2018, 17:18
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
305
Чиновники-патриоты

Как из украинских чиновников делают патриотов.

Этот блог посвящён не тем чиновникам-патриотам, которые рядятся в «вышиванки» и толкают пафосные речи, а тем, которые сделали себе законодательное харакири. С 2014-го года был принят ряд законов, которые распространяют на Украину стандарты FATF (Международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

В частности, по условиям этой организации все высокопоставленные чиновники (первый ранг госслужащих), которые работают на госслужбе в течение 10-ти лет, а также все, кто покинул свои посты в течение последних 3-х лет, не могут приобрести недвижимость, открыть банковский счёт и предприятие ни в одной цивилизованной стране мира, и в Украине в том числе.

Когда в 2014-м году принималось решение о применении рекомендаций FATF, нашим чинушам казалось, что они обязательно найдут лазейки. Но, как говорится, оказалось, показалось. Чиновники, наскирдовавшие взятки наличными, сегодня не знают, куда девать свои деньги. Зарабатывают они по-прежнему много, а потратить не могут…

Растёт количество представлений Антикоррупционного бюро в парламент о снятии депутатской неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности за незаконно нажитое имущество. Вот уже и министр инфраструктуры Омелян попал в суд, и у него арестовано имущество, а вот и народный депутат Дейдей попался на покупке дорогого автомобиля за наличные деньги, имея при этом минимальные официальные доходы. А на очереди стоит Ляшко со своими чудесными лотерейными билетами. И ещё полпарламента молодых идиотов, напринимавших законы против себя и думавших, что законы пишутся для черни, а истеблишмент живёт по своим правилам.

FATF уничтожил этот стереотип и показал, что закон одинаковый для всех — и для депутатов, и для народа. FATF запретил высокопоставленным чиновникам жить на широкую ногу, до тех пор, пока их официальные доходы несоразмерно маленькие.

Какое великое, исторически важное дело делает для Украины эта уважаемая международная организация? FATF подводит наших казнокрадов к выводу: если вы руководите страной, являетесь частью её законодательной и исполнительной власти, вам выгодно реформировать её так, чтобы вы могли законно зарабатывать, тратить и хранить свои деньги. Разница колоссальная: честно заработать, вложить в прозрачный бизнес, инвестировать или «хапнуть» и запрятать заграницей и в офшорах.

Скоро чиновники на личном опыте поймут, что в Украине нужно создавать лучшие и прозрачные условия для экономической активности. Скоро они захотят отменить драконовские таможенные пошлины, по которым не могут ввозить дорогие авто из-за границы, и всё, что мешает прозрачно и открыто делать деньги в Украине. Настоящий патриот живёт и легально работает в той стране, в которой родился, потому что ему это выгодно.


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Отмывание денег,коррупция,Таможня,чиновники,борьба с коррупцией,политика,Геннадий Балашов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.