Тупики Порошенко

30 січня 2019, 14:51
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
1
3508
Тупики Порошенко

Чем займётся Петр Порошенко в свой второй срок?

К сожалению, существует большая вероятность того, что Порошенко пройдёт во второй тур и победит на выборах. Чем он планирует заниматься, он объявил вчера во время своего выдвижения на пост президента.

Готовы?

Порошенко собирается создавать коррупционные схемы для себя и своих приближённых в трёх секторах экономики, назвав это экономической стратегией государства. В каких именно секторах, гарант ещё не определился.

«Экономическая стратегия диктует нам необходимость определить приоритеты и сделать акцент на тех секторах экономики, где мы можем выйти на лидерские позиции. Они станут точками прорыва, которые подтолкнут нас вперед. Они принесут средства для того, чтобы обеспечить ощутимое повышение уровня жизни людей», — сказал Порошенко.

Экономика современного мира так не работает! Рынок сам диктует тенденции развития. Финансовые потоки, появление новой продукции и услуг, стартапы — всем этим не занимается государственный аппарат и чиновники. Это сфера бизнеса.

Создайте условия, а всё остальное создаст бизнесмен!

Чиновники не могут сказать бизнесменам: мы выбрали приоритетные направления развития, а теперь вы ими занимайтесь! В реальности всё происходит наоборот. То, про что сказал Порошенко (а именно, определение государством сфер развития, государственные дотации, монополии) — это идеи из давно ушедшего прошлого, а точнее, из первой половины 20-го века.

Порошенко мыслит не как глава государства, не как министр экономического развития и торговли, не как председатель Национального банка Украины, а как миллиардер, сколотивший свой капитал на государственной поддержке. Корпорации «Богдан» и «Рошен», и многие другие менее известные бизнесы Порошенко получали, получают и будут получать государственные преференции.

НА ЧЁМ СОБИРАЕТСЯ ЗАРАБАТЫВАТЬ ГРУППА ПОРОШЕНКО?

Порошенко назвал несколько секторов экономики, которые станут приоритетными, то есть, на которых будет процветать государственное воровство.

Агропромышленный сектор. Об интересах семьи Порошенко в этом секторе читайте мой блог «Аграрная невестка». Отличный приоритет, если вы феодал и живёте в Средневековье. Но в постиндустриальную эпоху на первый план вышли финансы и открытые экономические границы. Аграрные страны в 21 веке являются экономически отстающими.

IT. Украинские IT-компании и специалисты работают в основном на аутсорсинге, обслуживая западные компании и получая от них свой доход. Почему? Потому что здесь это невыгодно. Для развития IT-сферы Украины нужна экономическая свобода и освобождённый от государственного контроля бизнес.

Машиностроение. Порошенко, как никто другой, знает, что такое машиностроение в Украине. Его не существует! Есть отвёрточная сборка из запчастей, завезённых без налогов по государственной преференции, на которой и зарабатывал Порошенко. Получается плохая машина, собранная в Украине из чего попало, но по высокой рыночной цене. Для развития сферы машиностроения также нужна экономическая свобода, чтобы предпринимателям было выгодно этим заниматься.

Инфраструктура. Классическая коррупционная сфера. Международный валютный фонд выделяет Украине кредиты исключительно на инфраструктурные проекты. Тут даже развивать ничего не нужно. Вспомните, как Кучма, Ющенко, Янукович отчитывались о строительстве дорог, стадионов и аэропортов. Новая власть не отстаёт от «попередників». Это не они строят дороги, а деньги МВФ!

Логистика. Без свободного движения товаров, денег и людей развивать логистику невозможно. Произвол чиновников и дурные законы тупикуют логистику. Порошенко предлагает ввести преференции для определённых логистических компаний, которые смогут быстро и без проблем проходить таможню. Вот и всё развитие логистической сферы.

Туризм. Единственный вид туризма в Украину, который интересует иностранцев, это секс-туризм. Чтобы стать туристически привлекательной страной, у нас слишком неблагоприятный климат, нет океана, ухоженной на европейском уровне береговой линии и инфраструктуры, практически нет горнолыжных курортов высокого класса. Сфера туризма в Украине начнёт развиваться исключительно тогда, когда здесь вырастут суперсовременные мегаполисы и появится бизнес-туризм.

В условиях НДС приоритетом всегда будет участие в схемах по его возврату.

В условиях драконовских таможенных пошлин приоритетом всегда будет контрабанда.

В условиях экономической свободы и системы «5.10» приоритетом станут бизнес, финансы и инвестиции.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости,Порошенко,реформы,предвыборные обещания,дотации,экономика Украины,протекционизм,Геннадий Балашов,предвыборные программы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.