Один в поле не воин, брат

04 лютого 2019, 15:07
Власник сторінки
композитор, артист, певец
22
3601
Один в поле не воин, брат

Как же люто достал этот спор постоянный по поводу "в Украине" или "на"! Молчал я, молчал, да отвечу.


Отвечу простым фактом всем тем, кто брызжет слюной и орет, что надо говорить "в". Чуть ли не в лицо  готовы дать некоторые за это "на".

Так вот, любимые мои.

Я пришел в государственное украинское учреждение, и мне в виде на жительство написали "Олексiй Лебединьскiй". Безо всякого стыда и вопроса назвали Машу Мойшей.
Но.. я  не ОлЕксий. Алексей - так звучит мое имя, данное мне папой и мамой. И фамилия без мягкого знака. И это вам не предлог какой-то, а целое имя мое в целом документе, с официально раскоряченное по правилам украинского языка!!! Но я ж не ору, ладно уж...

Лишь бы все были здоровы.

И в Америке, между прочим, мое имя пишут правильно, чтоб звучало, как должно звучать. И ни одному Ивану еще не написали беспардонно "Джон" в графе имени.

Так что по поводу предлога "в" идите, пожалуй, далеко - это устоявшееся правило русского языка. Куча русскоязычных украинцев сами говорят "на Украине", я сам слышу это часто в Киеве. Это вам говорю я, Алексей. А Олексiй на территории Украины честно пытается говорить "в Украине", чтоб не обидеть какого-нибудь Виталика, который вдруг через 60 лет попросил называть его Мишаней.

И да. Если еще раз вместо красивого французского "Пари" через носовое "эр" я от украинца или русского услышу гнусное "ПариЖ", то попрошу всех французов устроить по этому поводу бум на весь мир, ок? Хотя, французам все равно, у них есть дела поважнее, чем визжать по поводу правил чужого языка. Они выходят на улицы и бастуют, потому что президент не выполнил обещания. И победят, пока "в" Украине и России такая же коррупция, как в самых недоразвитых странах Африки, и просвета не видно.

А люди сидят в углу и ждут от боженьки перемен - "я ничего не решаю", "моя хата с краю", "что я могу сделать-то?". Зато некоторые украинцы заняты главным делом в эти тяжкие для страны времена - проклятых русских надо за предлог "на" наказать по-полной, пусть переучиваются сами да русский язык переписывают! Да, и всех россиян обложить "имперцами" и чем еще там, хотя у самих все плохо в стране - абсолютное большинство проклинают и ненавидят свою власть, бегут миллионами из Украины во все стороны света, больше половины мечтают уехать, но нет никакой возможности. Никуда не хотят лишь те, кто нормально или хоть как "пристроился", или те, кто еще на что-то надеется в порывах настоящего патриотизма. Вторых уважаю бесконечно.

И ни один нормальный украинец не станет кипеть из-за "на" или "в" - они понимают, что это высосанная из пальца, спецом раздраконенная проблема, чтоб пустые мозги, неустроенность и злобу народную занять, чтоб переправить гнев в другую сторону, отвлечь от действительности - точно так же, как путинские ворюги с россиянами это делают.

Вот придет к власти, не дай бог, какой-нибудь поначалу милый с виду новопутин, накачает спецслужбы и армию против народа для защиты себя и корешей-ворюг, зажмет, чтоб начали сажать за комменты и в тюрьмах держать неугодных, тогда и посмотрим, какими такими же "россиянами" вы станете быстренько. Не дай бог, конечно. И пока что большинство говорит "опять выбирать из дерьма" или "я не пойду на выборы, не за кого голосовать, бесполезно все это" - так это ж та же ситуация, что и в России, ребята! За что тогда винить таких же пассивных россиян, которые просто хотят спокойно работать, не влезая в политику, и в результате получают у власти дерьмо, которое потом без всякого спроса у народа крадет ресурсы и устраивает войны повсюду??

Один мой друг, который тогда шел под пули на Майдане, часто восклицает "И зачем мы там стояли, а, под пули шли, вот скажи?? Чтоб вся это сейчас было??" А я всегда отвечаю "Ты шел за свободу, за правду, ты молодец. Но ты же не можешь отвечать за каждого украинца, который устал, и сейчас не хочет ничего, кроме того, "чтоб все отстали"... Один в поле не воин, брат. Если хочешь что-то изменить, надо собирать тысячи и тысячи таких же, как ты, и точно знать, кого вы поставите у власти. Иначе все повторится снова, и одни преступники заменят других с твоей бескорыстной искренней помощью, воспользовавшись твоим настоящим патриотизмом, смелостью и любовью к Украине".

Всем любви, человеческой доброты и ума хоть чуть.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости,Языковой вопрос,коррупция,майдан
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.