Не пинайте дохлую собаку

16 липня 2019, 14:22
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
1
686
Не пинайте дохлую собаку

Нет опаснее врага, чем загнанный в угол.

Портнов, замглавы администрации президента при Януковиче, заявляет, что после выборов в ВР начнутся массовые вызовы в суд. Хочется сказать: не пинайте дохлую собаку! В Украине существует такая негласная договорённость. Если президент добровольно убирается из власти после окончания своего срока, то его не трогают.

Хоть Порошенко и ведёт себя, как сумасшедший, переименовывая БПП в ЕС, топя со сцены против Шария, но он сдал полномочия и не препятствовал приходу к власти Зеленского. Политически Порошенко — сбитый лётчик. И что делают новый президент и его команда?

Вместо того, чтобы начать реализовывать надежды граждан Украины на экономические улучшения, они взялись за «попередників». Это приведёт к тому, что Верховная Рада IX созыва погрузится в перманентный политический кризис. Политиков прошлого, в том числе, и Порошенко нужно отпустить и, может быть, даже поблагодарить. Ведь именно при Порошенко Украина утвердилась в выборе европейского пути развития!

В своё время президент Кучма сделал своим советником первого президента Украины Кравчука. Следующий президент Ющенко регулярно проводил совещания с Кравчуком и Кучмой. Да и Янукович постоянно усаживал за круглый стол всех экс-президентов. Как бы их не называли казнокрадами, в каких грязных делах не обвиняли, они обладают колоссальным опытом и пониманием ситуации. Зеленскому тоже было бы полезно послушать Порошенко и экс-президентов! Объявлять Порошенко изгоем просто невыгодно, даже если речь идёт сугубо о выкачке из него денег за избавление от уголовного преследования.

 

К ЧЕМУ ПРИВЕДЁТ ПИНАНИЕ НОГАМИ «ПОПЕРЕДНИКІВ» КОМАНДОЙ ЗЕ?

К тому, что «попередники» объединятся. Если ЗЕ перегнут палку с давлением на Порошенко, он может создать коалицию с бывшими «регионалами». В купе они обладают достаточной финансовой силой, чтобы устроить ЗЕ проблемы. Оппозиция, разъединённая на две политические силы (под предводительством Бойко-Рабиновича и Колесникова-Мураева-Новинского), может сплотиться против «Слуг народа». И тогда под куполом Рады начнётся полномасштабная война за власть, а народ с его насущными проблемами опять останется за бортом политического процесса.

 

СКОЛЬКО ДЕНЕГ ВЫКАЧАЮТ ИЗ ПОРОШЕНКО?

Имущество Порошенко оценивается в сумму, приближающуюся к миллиарду долларов. Но нужно учитывать, что бОльшая часть его имущества —предприятия. То есть сбить денег с Порошенко не так-то просто, а сумма варьируется.

У любого олигарха всё в порядке с деньгами, только когда он (или его доверенные лица) при власти. Только тогда всё его состояние, выраженное в недвижимости и заводах-пароходах, работает и приносит прибыль. После отхода от власти часть его имущества разрывают на части его конкуренты и соперники.

Порошенко сегодня в таком положении: он бы и рад конвертировать своё имущество в деньги, но сделать это ему никто не даст. Порошенко будут держать на коротком поводке, сдерживая его развитие и заставляя продавать за бесценок своё имущество.


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Уголовные преступления,Выборы,Верховная Рада,олигархи,политика,Владимир Зеленский,Петр Порошенко,Геннадий Балашов,Блок Петра Порошенко,выборы президента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.