Инклюзивные институты власти

28 січня 2020, 15:50
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
123
Инклюзивные институты власти

Вопрос: что нужно сделать, чтобы перестать быть бедными и стать богатыми?

Слово «инклюзивный» переводится как включающий.

Инклюзивные институты власти — это то, что делает нечто доступным широким массам населения. Это законы и организации, которые предоставляют людям новые свободы. Они являются полной противоположностью экстрактивных институтов, ограничивающих права и свободы.

Инклюзив для бизнеса — это:

- Доступ к финансовым ресурсам (кредиты, инвестиции, финансовые права).

- Лёгкость в получении госразрешений.

- Возможность подключиться к коммуникациям (электро-, водоснабжение и др.)

Если предпринимателям страны это доступно, то вести бизнес довольно комфортно и в целом выгодно.

Для населения страны инклюзив:

- Доступ к ресурсам.

- Лёгкость взаимодействия с госаппаратом.

- Новые возможности в экономической сфере.

Если госаппарат проводит реформы, руководствуясь этими принципами, индекс удовлетворённостью жизнью вырастает.

Поймите, наконец! Нас грабят не олигархи, не президенты и премьеры, не министры, не прокуроры, не налоговая, не коррупционеры. Нас грабит сама система госуправления, в которой узкая группа людей наживается на народных массах.

Два примера инклюзивных институтов в истории:

«Декларация независимости США» 1776 г., которой колонисты закрепили своё самоуправление, права свободно зарабатывать, не уплачивая налогов королю, и отсоединились от Британской империи.

«Декларация прав человека и гражданина» 1789 г., принятая во время Великой французской революции, провозгласившая свободу равенство и братство.

В этих документах не были учтены права женщин, детей, чернокожего населения в США и др. Но они стали прорывом и привели к огромным переменам в Америке и Европе — власть монархов и аристократии рухнула, буржуазия потеряла контроль над денежными потоками. Широкие массы населения получили права и свободы, сделавшие современный мир демократичным.

Что сегодня ограничивает права и свободы граждан Украины?

Налоговая система, которая выжимает из бизнеса около 41,5% дохода (а значит, уменьшает зарплаты, вынуждает предпринимателей уходить в «тень»).

Владение государством 3600 предприятий, которые не допускают на рынок конкурентоспособные бизнесы, и которые тянут из бюджета деньги.

Национальный банк, ограничивающий кредитование, не пускающий в Украину западные финансовые институты.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, который не даёт возможности инвесторам вкладывать свои деньги в фермерское хозяйство Украины.

Эти экстрактивные институты власти держат страну в бедности. Госаппарат создаёт преференции для «своих людей», приближённых к госкормушке, министерствам, Нацбанкам, госпредприятиям. А простое население госаппарат жёстко ограничивает в правах, навязывая услуги компаний-монополистов, на которых наживаются всё те же «свои люди».

На протяжении 28 лет именно государственный аппарат и дурные законы были причиной бедности. Нужно убирать любые государственные препоны, мешающие передвижению товаров, денег и людей. Для этого власть должна наступить сама себе на горло.

Каждый президент Украины приходил к власти как реформатор, но превращается в «бревно», перекрывающее денежные потоки. Таким был Кучма, который вначале провёл реформы, а потом создал свою «заводь», целый олигархический класс — избранных людей, которые получили госпреференции. Таким был Ющенко, который, прикрываясь патриотическими и прогрессивными лозунгами, ограничивал финансовые ресурсы для сограждан. Таким был Янукович, который попытался «замкнуть» на себе все крупные предприятия, чтобы собирать с них дань. Таким был Порошенко, который сначала помог ввести безвизовый режим между Украиной и Европой, а затем стал действовать исключительно в интересах своего клана и на пять лет заморозил реформы МВФ.

Самое плохое то, что у граждан Украины нет возможности экспериментировать: создавать бизнесы, легко и быстро менять место работы, инвестировать в ценные бумаги или другие активы, доступные на Западе. Малый и средний бизнес Украины вынужден постоянно просить у государства разрешений и платить-платить-платить… А ведь это двигатель экономики, самый производительный класс населения! Люди выживают, выкручиваются и при первой возможности уезжают из страны. Экстрактивные институты власти обрекли их на нищету.

Единственно правильная цель для Украины — мы должны стать самыми богатыми в мире! Как единый народ, объединённый общей территорией, мы должны поставить перед собой эту цель. Потому что если мы хотим «быть, как Польша», то мы никогда её не догоним. Чтобы сдвинуться с места, украинской экономике нужно бежать со всех ног! Украине необходимо сделать гигантский скачок вперёд, чтобы преодолеть финансовую пропасть, которая разделяет нас с развитыми странами.

С чего начать?

1. Ввести экономическую свободу на всей территории Украины на 40 лет.

2. Принять экономическую систему «5.10».

3. Создавать инклюзивные институты власти и уничтожать экстрактивные.

Свободное перемещение товаров, денег и людей приведёт к уничтожению львиной доли государственных запретов и ограничений. Около 80% чиновников и министерств должны быть распущены как мешающие зарабатывать деньги.

ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТМЕНЕНЫ налоговые льготы и каникулы, особенные условия ведения бизнеса для «избранных» — олигархических структур.

ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИВАТИЗИРОВАНЫ 3600 убыточных государственных предприятий, «жрущих» деньги из бюджета.

ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАКРЫТЫ органы государственного управления Украины: около половины министерств и все областные администрации.

Государственный аппарат должен открыть перед обществом невиданные ранее перспективы!


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Ющенко,налоги,Права человека,приватизация,Янукович,деньги,Кучма,Порошенко,реформы,политика,экономика Украины,5.10,Геннадий Балашов,отмена налогов на территории Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.