Немцы испугались правых?

17 лютого 2020, 22:20
Власник сторінки
политолог, кандидат исторических наук, политтехнолог
10
1208
Немцы испугались правых?

Действия праворадикальных группировок в Германии становятся все более опасными.

В пятницу в Германии были задержаны 12 человек за экстремистские действия. Четверо из них предположительно относятся к подпольной праворадикальной организации «Стальное ядро», созданной в сентябре прошлого года. Остальные восемь обвиняются в содействии их экстремистской деятельности: снабжении деньгами, оружием и т.п.

Немецкие правоохранители предполагают, что они также связаны с еще одной праворадикальной организацией «Солдаты Одина», основанной в Финляндии пять лет назад. Как сообщает западная пресса, на прошлой неделе предполагаемый руководитель «Ядра» 53-летний Вебер С. якобы встретился с другими членами и обсудил планы десяти отдельных нападений в стране, включая убийства в мечетях, подобные тем, которые были совершены в Новой Зеландии в прошлом году. По сообщениям, они надеялись, что их действия вызовут контратаки и приведут к гражданской войне. Немецкая воскресная газета «Вельт ам Зонтаг» также сообщила, что в ходе рейда сил безопасности было обнаружено оружие и материалы, достаточные для производства взрывных устройств. 

К чему эти факты, спросит читатель? А к тому, что быстрый рост правых радикалов и экстремистов вынужден был признать президент Германии Ф.В. Штайнмайер и потребовать от правоохранительных органов энергичных действий против них. Ведь вышеприведенный случай далеко не единичный. Тут прослеживается тенденция. Причем подобные организации координируют свою деятельность с целью ни много, ни мало для "потрясение основ порядка в Федеральной республике». 

65-летний Вальтер Любке, глава правительства Кассельского района был убит 2 июня 2019 года на пороге своего дома, после того, как получал ни одну угрозу со стороны ультраправых. Их не устраивала мягкая позиция чиновника в отношении мигрантов, заполоняющих страну. 

Его насильственная смерть разрушила мирную сельскую деревню и привела в ужас Германию, не в последнюю очередь потому, что детективы считают, что это было политически мотивированное убийство, спланированное и совершенное правым экстремистом, который, как опасаются, мог действовать не один. 

Они определили Стефана Эрнста, 45 лет, в качестве основного подозреваемого. Он, как известно, имел связи с неонацистскими сетями, и следователи изучают возможную связь с печально известным НГУ (Национал-социалистическим подпольем) - экстремистской группировкой, которой в период с 2000 по 2007 год было убито 10 человек, большинство из которых были мигрантами. Мэры Кельна и Алтены также получали грозные обещания ультранационалистов. 

По оценкам немецких спецслужб, в стране работает весьма активно разветвленная структура ультраправых организаций, которая координируется через разнообразные социальные сети. В качестве примера они приводят события в Хемнице. После убийства в этом городе немецко-кубинского мужчины, предположительно сирийцем и иракцем, полиция была озадачена тем, как быстро экстремисты мобилизовали большую группу, которая заполонила центр города и «выследила» людей иностранного происхождения. 

В октябре прошлого года правый экстремист атаковал синагогу в Галле при этом были убиты два человека. И в сетях началась бурная антисемитская кампания в поддержку его действий. Примечательно, что решительные действия против праворадикальных и экстремистских организаций по всей Германии начали именно тот день, когда в Иерусалиме вспоминали жертв Холокоста.

По информации немецкого правительства, которую цитирует британская ВВС, уже в январе этого года в Германии была запрещена неонацистская группировка «Combat 18». По всей стране прошли рейды спецслужб. «Бой 18», разъясняют журналисты из Великобритании, получил свое название от инициалов нацистского диктатора Адольфа Гитлера, ссылаясь на первую и восьмую буквы алфавита. Хотя эта группировка возникла в самой Великобритании еще в 90-х. А президент Э. Макрон заявил в конце прошлого года, что в течение короткого времени деятельность Combat 18 во Франции будет пресечена. 

Журналисты Германии сообщили еще два года назад, о наличии у ультраправых в Мекленбурге - Передней Померании списка из 25 тысяч политических противников по всей Германии. Организация «Северный крест» собирала эти списки два года. И мало кого успокаивает, что основатель "Северного креста", сотрудник спецназа полиции Марко Г. (Marco G.) еще в середине июня 2018-го помещен по стражу. Множество его сторонников на свободе, они даже проводят марши. 

И все же, на первый взгляд, масштабы правого экстремизма в 80-миллионом государстве не впечатляют. Согласно правительственным данным, - сообщает ВВС, - в Германии насчитывается 24 000 правых экстремистов. Считается, что почти 13 000 человек склонны к насилию. Однако, эксперты подчеркивают, что это может быть только верхушка айсберга. Вместе с тем, их больше беспокоит, что разрастается база для проявления радикальных и экстремистских действий, так как поток мигрантов в страну не спадает. Более того, они еще и прибывают в другие страны ЕС, из которых стремятся перекочевать в прибыльную Германию. Но предпринять реальные, эффективные меры для прекращения миграции, а именно – оказывать масштабную помощь странам, которые несколько лет назад разорили, в том числе и усилиями немецкого Бундесвера, в Берлине не планируют. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Германия,полиция,экстремизм,ультраправые,Франк-Вальтер Штайнмайер
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.