Новый виток кризиса вокруг КСУ не на пользу Украине

29 грудня 2020, 19:08
Власник сторінки
Народний депутат України
0
31
Новый виток кризиса вокруг КСУ не на пользу Украине

С подачи Офиса Генерального прокурора в Украине запущен новый виток конституционного кризиса.

В ответ на то, что глава КСУ Александр Тупицкий не явился в ОГП для вручения ему уведомления о подозрении, прокуратура направила ходатайство Президенту Владимиру Зеленскому об отстранении Тупицкого от должности судьи сроком на два месяца.

К сожалению, мы снова становимся свидетелями нарушения Конституции и действующего законодательства. На это раз нарушителем выступил ОГП, ведь на судей КСУ не распространяется порядок отстранения от должности лиц, назначенных Президентом Украины.

Таким образом ОГП фактически перекладывает на Президента ответственность за принятие политического решения, которое находится вне правового поля. Я считаю, что это не разрешит, а только усугубит конституционный кризис.

Даже если бы временное отстранение Тупицкого было бы возможно с правовой точки зрения, это не разрешило бы главных задач - перезагрузку КСУ и установление новых правил его работы. 

Даже если Тупицкий подаст в отставку по собственному желанию, со временем он может попытаться восстановиться в должности через суд, мотивируя свой уход это политическим давлением.

Мы строим в Украине правовое государство, хотим стать страной, привлекательной для инвестиций и комфортного ведения бизнеса. Для этого в первую очередь необходимо добиться установления верховенства права. Без реформы всей судебной системы сделать это будет невозможно.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.