Офис президента четыре месяца затягивает избрание нового директора ГБР

22 січня 2021, 10:51
Власник сторінки
журналист
0
21
Офис президента четыре месяца затягивает избрание нового директора ГБР

Олег Шрам отметил, что для работы Конкурсной комиссии достаточно шести членов, которые есть с 15 сентября 2020 года

Директора Государственного бюро расследований в Украине должна избирать Конкурсная комиссия, в которую входит по три представителя от президента, Верховной Рады и Кабинета министров. Об этом сообщил бывший советник председателя ГБР и адвокат Олег Шрам, передает APnews.

"Президент и ВРУ своих представителей определили еще 15.09.20 и 15.07.20 соответственно. КМУ должен же делегировать в состав этой комиссии представителей международных организаций, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции. Обязанность сформировать перечень таких организаций и получить их предложение Законом возложена на МИД. Однако, вчера МИД сообщил, что большинство международных организаций сообщили о невозможности номинирования своих представителей", - отметил адвокат.

При этом он указал, что это не тупик, потому что согласно закону "О ГБР", для работы Конкурсной комиссии достаточно шести членов.

"Обязанность обеспечить работу Конкурсной комиссии и ее членов Законом прямо возложена на Офис Президента. Так чего ждем? Для проведения конкурса есть все необходимое, начиная еще с 15 сентября прошлого года", - возмутился Шрам.

Как ранее сообщал APnews, Государственное бюро расследований наотрез отказывается называть кандидатов на должность первого заместителя директора Бюро
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.