Цугцванг для языкового омбудсмена

12 лютого 2021, 21:22
Власник сторінки
народний депутат України
0
30
Цугцванг для языкового омбудсмена

Забавная штука. Европарламент призвал Украину защитить языки нацменшинств.

А для этого предоставить языковому омбудсмену Тарасу Креминю полномочия контролировать соблюдение языковых прав русско-румыно-венгроязычных граждан.   

«Европарламент просит украинские власти полностью соблюдать свои международные обязательства, уважать право нацменьшинств на развитие и полное использование своего языка и действовать с высочайшей степенью внимательности и баланса в отношении национальных меньшинств, их языка и их права на образование», - говорится в резолюции.

Но секундочку. Ведь должность Уполномоченного создавали как раз для того, чтобы бороться с нарушителями «мовного закона», наказывать кассиров супермаркетов, штрафовать собственников предприятий. 

А здесь наоборот - от нас требуют, чтобы мовный омбудсмен контролировал соблюдение языковых прав меньшинств. Кристальная зрада.

Вот и думай: вектор у страны европейский? Европейский. Европейцы просят? Просят. Что делать – непонятно. 

Думаю, в очередной раз сделаем вид, что недослышали. 

Мало приятного слушать о том, что в стране не соблюдается 10-ая статья Конституции, гарантирующая защиту русского языка и языков нацменшинств. Что проигнорирована 24-ая статья, которая говорит о невозможности ограничений по языковому принципу. Проигнорированы выводы Венецианской комиссии, которая прямо призвала Украину пересмотреть языковую политику, чтобы «избежать межэтнической напряженности». Проигнорированы рекомендации ООН, которая поддерживает выводы «венецианки». 

Сейчас с помощниками работаем над законопроектом, который урегулирует языковое законодательство в контексте защиты прав языков меньшинств.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.